Стенд для градуировки и испытаний уровнемеров на жидком водороде

Реферат

 

Изобретение относится к области измерительной техники и касается конструкции устройств для градуировки и испытаний уровнемеров на криогенных жидкостях, в частности на жидком водороде. Сущность: стенд содержит герметичную теплоизоляционную емкость с трубопроводами для заправки и слива жидкого водорода, в которой размещены испытуемый и образцовый уровнемеры. Стенд содержит также систему наддува, дожигатель, установленный на конце сливного трубопровода, арматуру и контрольно-измерительные приборы. Кроме того, стенд снабжен дополнительной герметичной теплоизолированной емкостью с испытуемым и образцовым уровнемерами и с трубопроводом для наддува и дренажа паров. При этом нижняя часть дополнительной емкости через запорный клапан подключена к сливному трубопроводу, на котором перед дожигателем установлен второй запорный клапан. Технический результат: уменьшение затрат на проведение градуировки и испытаний. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и касается конструкции устройств для градуировки и испытаний уровнемеров на криогенных жидкостях, в частности на жидком водороде, используемом совместно с жидким кислородом в качестве ракетного топлива.

Известно устройство для градуировки и испытаний уровнемеров на криогенных жидкостях, включающее в себя герметичную теплоизолированную вертикальную емкость с патрубками для залива и слива криогенной жидкости, в которой размещен испытуемый уровнемер, систему наддува, арматуру и контрольно-измерительные приборы (см. авт. св. №444947 по кл. G 01 F 25/00 от 1971 г.). Емкость состоит из рабочего сосуда, а также вспомогательного и наружного сосудов с теплоизоляционной полостью между ними. Внутри рабочего сосуда размещены испытуемый уровнемер и регистрирующая аппаратура, а также вертикальная труба, верхняя часть которой через теплообменник соединена с системой подачи криогенной жидкости, а нижняя снабжена перфорированным успокоителем, причем на наружной поверхности трубы по ее высоте закреплены стабилизаторы уровня, внутри которых размещены сигнализаторы наличия жидкости. Между стенками вспомогательного и рабочего сосудов заливается криогенная жидкость для предварительного захолаживания последнего. Недостатком известного устройства является сложность конструкции и большой расход криогенной жидкости при градуировке и испытаниях уровнемеров. Кроме того, большое гидравлическое сопротивлении линии подачи криогенной жидкости в рабочий сосуд не позволяет выдерживать заданные режимы при испытаниях штатных уровнемеров на жидком водороде, длина которых составляет до 4 м.

Из материалов предприятия известен стенд для градуировки и испытаний уровнемеров на жидком водороде, разработанный на предприятии в 1973 г. Схема этого стенда приведена на фиг.1 прилагаемых чертежей.

Стенд содержит герметичную вертикальную емкость, состоящую из внутреннего 1 и наружного 2 сосудов с вакуумированной теплоизоляционной полостью 3 между ними. Нижняя часть сосуда 1 сообщена с трубопроводами 4 и 5 соответственно для заправки и слива жидкого водорода, а верхняя часть этого сосуда соединена с системой наддува и дренажа паров 6. Внутри емкости установлены испытываемый дискретный уровнемер 7 и образцовый уровнемер 8, а также датчики температуры 9. В верхней части емкости выполнен люк 10 с герметичными крышками 11 и 12, а на трубопроводе слива жидкого водорода 5 установлен дожигатель 13 с запальной свечой 14. Чувствительные элементы 15 уровнемеров через токовыводы 16 подключены к регистрирующим приборам.

При работе на стенде производят поочередно заполнение емкости жидким водородом и последующий слив его, в процессе которых производятся испытания уровнемера 7 и градуировка его по показаниям образцового уровнемера 8 при различных температурах и давлениях в емкости и различных скоростях ее заполнения и опорожнения. Заполнение емкости жидким водородом осуществляется через трубопровод 4 из стационарного хранилища, а слив из емкости производится через трубопровод 5 на дожигатель 13, поскольку в соответствии с существующими техническими требованиями слив жидкого водорода из емкости обратно в хранилище невозможен. Невозможен также и открытый выброс жидкого водорода в атмосферу, поскольку он является исключительно агрессивным компонентом, образующим при испарении с воздухом взрыво- и пожароопасные смеси в широком диапазоне концентраций.

Недостатком известного стенда является высокая стоимость градуировки и испытаний уровнемеров вследствие большого расхода жидкого водорода.

Целью предложенного технического решения является уменьшение затрат на проведение градуировки и испытаний уровнемеров за счет сокращения расхода жидкого водорода.

Поставленная цель достигается за счет того, что стенд для градуировки и испытаний уровнемеров, включающий герметичную теплоизолированную емкость с трубопроводами для заправки и слива жидкого водорода, в которой размещены испытуемый и образцовый уровнемеры, систему наддува, дожигатель, установленный на конце сливного трубопровода, арматуру и контрольно-измерительные приборы, снабжен дополнительной герметичной теплоизолированной емкостью с трубопроводом для наддува и дренажа паров, в которой размещены второй испытуемый и второй образцовый уровнемеры, причем нижняя часть дополнительной емкости через запорный клапан подключена к сливному трубопроводу, на котором перед дожигателем установлен второй запорный клапан.

Схема предложенного стенда представлена на фиг.2 прилагаемых чертежей.

Стенд содержит герметичную вертикальную емкость 1, состоящую из внутреннего и наружного сосудов с вакуумированной теплоизоляционной полостью между ними. Нижняя часть емкости 1 сообщена с трубопроводами 2 и 3 соответственно для заправки и слива жидкого водорода, а верхняя часть ее соединена с системой наддува и дренажа паров 4. В верхней части емкости выполнен люк 5 с герметичными крышками 6 и 7. Внутри емкости 1 установлены испытываемый дискретный уровнемер 8 и образцовый уровнемер 9, а также датчики температуры 10. Уровнемеры 8 и 9 содержат чувствительные элементы 11, расположенные по высоте емкости на определенных расстояниях друг от друга, определяемых калибровкой. На конце трубопровода слива жидкого водорода 3 размещен дожигатель водорода 12. Стенд содержит также дополнительную герметичную вертикальную емкость 13 с вакуумированной теплоизоляционной полостью, аналогичную емкости 1. Внутри дополнительной емкости 13 установлены второй испытуемый дискретный уровнемер 14 и второй образцовый уровнемер 15 и датчики температуры. Верхняя часть емкости 13 соединена с дополнительной системой наддува и дренажа паров 16 (или может быть автономно подключена к системе наддува и дренажа паров 4), а нижняя часть емкости через запорный клапан 17 подключена к трубопроводу 3 на участке перед дожигателем 12, перед которым установлен запорный клапан 18. Чувствительные элементы уровнемеров емкостей 1 и 13 через токовыводы 19 подключены к регистрирующим приборам.

Нижняя часть каждой емкости подключена к трубопроводу продувки 20.

Работает стенд следующим образом.

Перед испытаниями и градуировкой уровнемеров производится удаление воздуха из емкостей 1 и 13 продувкой их газообразным водородом через трубопровод 20 и последующее захолаживание этих емкостей до рабочих температур жидким водородом, подаваемым через трубопровод 2 из стационарного хранилища. Затем закрывают клапаны 17 и 18 и заполняют емкость 1 жидким водородом из хранилища, после чего закрывают клапан на трубопроводе заправки 2. Далее открывается клапан 17, включается наддув емкости 1, открывается дренаж емкости 13 и жидкий водород передавливается в последнюю. После заполнения емкости 13 и опорожнения емкости 1 жидкий водород передавливается обратно в емкость 1, и т.д. Градуировка и испытания уровнемеров 8 и 14 производятся в процессе попеременных заполнений и опорожнений емкостей 1 и 13. При этом используется практически одно и то же количество жидкого водорода, первоначально залитое в емкость 1. Трубопровод 3 на участке между емкостями имеет экрано-вакуумную теплоизоляцию.

По окончании градуировки и испытаний уровнемеров открывают клапан 18 и жидкий водород из емкостей сливают в дожигатель 12.

Предложенное техническое решение позволяет существенно уменьшить количество жидкого водорода, потребное для градуировки и испытаний уровнемеров, за счет чего повышается экономичность работ на стенде. Так, например при испытаниях двух уровнемеров для криогенной емкости объемом 10 м3 предложенное техническое решение позволяет уменьшить потребный расход жидкого водорода не менее чем на 2200 кг.

Кроме того, уменьшение количества жидкого водорода, подаваемого на дожигание, способствует уменьшению загрязнения окружающей среды и поддержанию чистоты воздушного бассейна, поскольку на одну весовую часть водорода при сжигании расходуется 8 весовых частей кислорода из атмосферы, а процесс горения сопровождается образованием окислов азота.

Формула изобретения

Стенд для градуировки и испытаний уровнемеров на жидком водороде, содержащий герметичную теплоизоляционную емкость с трубопроводами для заправки и слива жидкого водорода, в которой размещены испытуемый и образцовый уровнемеры, систему наддува, дожигатель, установленный на конце сливного трубопровода, арматуру и контрольно-измерительные приборы, отличающийся тем, что, с целью уменьшения затрат на проведение градуировки и испытаний, он снабжен дополнительной герметичной теплоизолированной емкостью с испытуемым и образцовым уровнемерами и с трубопроводом для наддува и дренажа паров, причем нижняя часть дополнительной емкости через запорный клапан подключена к сливному трубопроводу, на котором перед дожигателем установлен второй запорный клапан.

РИСУНКИ