Способ получения гранулированных взрывчатых веществ

Реферат

 

Изобретение относится к технологии изготовления взрывчатых веществ. Способ получения гранулированных взрывчатых веществ включает приготовление плава и грануляцию его в водной среде, процесс грануляции плава в водном потоке с температурой 5-35°С, вращающемся со скоростью 20-40 об/мин и содержащем 0,01-0,05% поверхностно-активного вещества. В качестве поверхностно-активного вещества может быть использован сульфанол. Техническим результатом является увеличение производительности, стабилизация режима и экономия энергоресурсов. 1з.п.ф-лы.

Изобретение относится к области промышленных взрывчатых веществ, в частности к технологии изготовления гранулированных взрывчатых веществ.

В настоящее время гранулированные промышленные взрывчатые вещества - гранулотол, алюмотол, гранитолы 1 и 7А - получают путем кристаллизации плава данных веществ в водной среде колонны грануляции, в верхней части колонны грануляции температура воды 85-95°C.

Известен способ получения гранулированных взрывчатых веществ, включающий приготовление плава и его грануляцию в водной среде при температуре 85-95°С [1].

Недостатком известного способа является большой расход энергоресурсов на нагрев воды и на охлаждение, неустойчивость работы колонн.

Целью, на решение которой направлено изобретение, является увеличение производительности, стабилизация режима и экономия энергоресурсов.

Цель достигается тем, что в способе получения гранулированные взрывчатых веществ, включающем приготовление плава и грануляцию его в водной среде, процесс грануляции плава осуществляют в водном потоке с температурой 5-35°С, вращающемся со скоростью 20-40 оборотов в минуту и содержащем 0,01-0,05% поверхностно-активного вещества. В качестве поверхностно-активного вещества используют сульфанол.

Применение поверхностно-активного вещества (ПАВ), в качесте которого использованы сульфанол, ОП-7, стиральные порошки "Лотос" или любое водорастворимое ПАВ, позволяет снизить поверхностное натяжение воды на границе воздух-вода и способствует образованию гранул правильной формы. Количество ПАВ находится в пределах 0,01-0,05% и зависит от его типа. При этом поверхностное натяжение воды должно быть не выше 35-39 дин/см. Нагрев воды до 90°С вверху колонны, который применяется в настоящее время в производстве гранулотола, также оказывает аналогичное действие по снижению поверхностного натяжения воды. Введение закрутки воды с частотой 20-40 об/мин с помощью раструба или конуса улучшает процесс гранулообразования. Совместное действие ПАВ и закрутки обеспечивает стабильный режим грануляции. Холодный слой воды при грануляции исключает забивку колонн при нарушении температурного режима. Кроме того, исключение подогрева верхнего слоя позволит снизить расход тепла. При холодном способе грануляции ожидаемый экономический эффект будет складываться: из снижения затрат на нагрев верхнего слоя, на который расходуется 0,485 т пара на тонну продукта (1 Гкал =1500 кг пара). При этом не учитывается время на выход колонн на режим и их чистку и ряд других факторов. Из полученной экономии вычитается стоимость ПАВ, расход которого составляет 0,5-0,7 кг/сутки. Эффект равен при производительности 100000 т - год.

Производительность колонн грануляции увеличивается в 2-3,5 раза.

Источники информации

1. З.Г.Поздняков, Б.Д.Росси, Справочник по промышленным взрывчатым веществам и средствам взрывания, М., Недра, 1977, стр.60-65

Формула изобретения

1. Способ получения гранулированных взрывчатых веществ, включающий приготовление плава и грануляцию его в водную среду, отличающийся тем, что, с целью увеличения производительности, стабилизации режима и экономии энергоресурсов, грануляцию плава осуществляют в водном потоке с температурой 5-35°С, вращающемся со скоростью 20-40 об/мин и содержащем 0,01-0,05% поверхностно-активного вещества.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве поверхностно-активного вещества берут сульфанол.