Прибор для измерения количества протекающей жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,Ял ) Ю л (Я у,,)g Ф о 8 ф » ф-с

tq чеа1 оп)блйй;"., - - — ааам»юиаа » ъ.»

Класс 42е, 2.) ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

О П И С А Н И;Е прибора для измерения количества протекающей жидкости, К патенту С. П. Скрыльникова, заявленному 14- марта

1929 года (ваяв. свид. № 42688).

0 вылаче патента опубликовано 31 октября 1930 гола. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 октября 1930 гола.

Предлагаемый прибор принадлежит

r числу тех приборов для измерения количества протекающей жидкости, в коих применяются золотники, управляемые электромагнитом, с включением в цепь электрических счетчиков. Прибор работает при последовательном перепускании жидкости через две камеры — приемную и измерительную, с помощью поплавкового устройства и золотника, поднимающегося притяжением электромагнита и опускающегося с разрывом цепи от собственной тяжести. Автор полагает, что такой прибор может надежно учитывать количество протекающей жидкости при самых малых расходах и напорах ее.

Чертеж изображает прибор в вертикальном разрезе.

В приемную камеру 4 по впускному трубопроводу 1 наливается жидкость через верхние отверстия 18 в золотнике 8 и в стенках прибора. При опорожненной полости нижней измерительной камеры о электрический ток от источника 12 идет таким путем: через дополнительный электромагнит 9, контакт 15 нижнего поплавка 7, неподвижные контакты 16, через контакт 14 верхнего поплавка 6, через электромагнит 10 и через электрический счетчик 11.

Катушка 10 притягивает вверх золотник 8, который в поднятом положении закрывает моступление и вытекание жидкости соответственно по трубам 1 и 2, сообщив в то же время через отверстия 18 и выем 17 верхнюю приемную камеру 4 прибора с нижней измерительной камерой 5; вследствие этого последняя камера бзаполнится жидкостью, перелившейся в нее из камеры 4.

До момента полного заполнения нижней камеры золотник остается все время приподнятым, и только всплывший поплавок 6, разомкнув контакты 14 и 16, прервет ток: тогда золотник 8 опустится,,а поплавок 7, оторгавшись от электромагнита 9, всплывает вверх. Одновременно возобновится поступление жидкости по трубопроводу 1 ввергну и вытеканпе ее нз выпускной трубы 9 внизу: цикл работы повторяется, получая каждь и раз отметку в электромагнитном счетчике 11 или же в счетчике числа одов, присоединяемом к золотнику.

Для регулирования количества протекающей жидкости служит обычный плунжер 8; завннчиванпе или вывинчиванне которого соответственно изменяет е 1кость измерительной камеры о.

П р е д и е т п а т е. н т а.

1. Прибор для измерения количества протекающей жидкости, снабженный золотником, управляемым посредством электромагнита, включенного в цепь электрического счетчпга, характеризующийся применением в цепи электромагнита 10 двух расположенных внутри измерительной камеры о

1 (!

""ин, Гидрогр. Уыр. Ужравл. БА!. С и Р ;,ъ::„л.:::.инар:д, алаян Гл, А иирылиства. на различной ее высоте поплавков б, 7, 1 снабженных опорными гонтактами 24, 16, из коих нижний поплавок 7, выполненный из магнитного материала, находится в сфере притяжения расноложенного под ним и включенного в цепь того же электромагнита 10 дополнительного электромагнита. 9, 2. Форма выполнения охарактеризованного в и. 1 измерительного прибора, отличающаяся применением, в целях изменения!

/! t

iJ

Ф емкости камеры о, обычного регулирующего плунжера 8.

3. Форма выполйения охарактеризованного в п. п. 1 и 2 измерительного прибора. отличающаяся тем, что между впускны. отверстием измерительной камеры и под. водящим трубопроводом 1 включена приемная камера 4, сообщающаяся с по следним посредством отдельного перепускного канала — золотника в нижнем положении последнего.