Коник лесозаготовительной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l84O55

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09ХН!.1965 (№ 1021213/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09. т 1 1l966. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 9.IX.1966

Кл. 451, 23/08

МПК А Olg

ЪДК 634.0.377(088.8) Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

1 ОНИ1 ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЪНОЙ МАШИНЫ

Известны коники лесозаготовительных машин, включающие шарнирно устанавливаемое относительно рамы машины основание, на котором смонтированы гидроуправляемые зажимные рычаги с обвязочными тросами. Однако зажимные рычаги известных коников выполнены жесткими, что снижает надежность закрепления пакета деревьев различного объема.

Кроме того, известные коники имеют относительно сложную схему запасовки обвязочных тросов и самостоятельный привод для каждого зажимного рычага, которые в результате этого срабатывают несинхронно и закрепляют пакет не по центру машины, что отрицательно сказывается на ее тяговых качествах.

Зажимные рычаги описываемого коника, с целью более надежного закрепления пакета деревьев различного объема, выполнены составными из подпружиненных шарнирно сочлененных звеньев и оборудованы в нижней части упорами для вершин противоположных рычагов, а обвязочные тросы прикреплены к верхним и нижним концам этих рычагов. Привод зажимных рычагов осуществлен от общего гидроцилиндра, а нижние концы их соединены между собой при помощи тяг и коромысла, шарнирно закрепленного в средней части основания коника.

На фиг. 1 изображен описываемый коник, на фиг. 2 — то же, с закрепленным пакетом максимального объема.

Основание 1 шарнирно установлено на опорной плите 2, жестко закрепленной на раме 8 машины. На основании шарнирно смонтированы зажимные рычаги, состоящие из двух шарнирно сочлененных звеньев 4 и 5. Кахкдый рычаг снабжен обвязочным тросом б и

10 роликом 7. B шарнирном сочленении звеньев установлены пружинные элементы 8, поджимающие при раскрытом конике верхние звенья к упорам 9.

Зажимные рычаги приводятся в действие

15 гидроцилиндром 10, воздействующим на нижние концы рычагов, выполненных с упорами

11 для вершин противоположных рычагов.

Для синхронной работы рычагов в средней части основания 1 шарнирно закреплено кора20 мысло 12, связанное тягами 18 с нижними концами рычагов.

В момент укладки на коник дерева зажимные рычаги находятся в раскрытом положении, причем верхнее звено 4 под воздействием

25 пружины 8, смонтированной для защиты от повреждений в полом пальце шарнира, располагается в вертикальном положении, не мешая укладке деревьев сверху и по оси машины. После укладки дерева с помощью гидро30 цилиндра зажимные рычаги синхронно скла384055 дываются. При этом верхние звенья 4 под действием усилия обвязочного троса б поворачиваются относительно нижних звеньев 5 и, скользя роликами 7 по поверхности упоров 11, обеспечивают в процессе зажима выборку слабины обвязочного троса и надежно закрепляют как одно, так и несколько деревьев (см. фиг. 1, положение, показанное пунктиром). При увеличении объема пачки деревьев, закрепляемой на конике, ролики уже не доходят до упоров 11 и во время зажима скользят по стволам деревьев. Шарнирным соединением звеньев достигается надежное закрепление и плотное облегание пакета обвязочным тросом.

Одни концы обвязочных тросов жестко закреплены на верхних концах звеньев 4, а другие концы прикреплены к нижним концам звеньев 5 зажимных рычагов. Длину тросов по мере их вытяжения регулируют при помощи переставного пальца на верхних концах звеньев 4.

Во время транспортирования пакета деревья на конике располагаются в более плотную пачку, Для, надежного закрепления и удержания пакета при транспортировке в гидросистему коника подключен гидроаккумулятор (на чертеже не показан), поддерживающий достаточно высокое давление в гидроцилиндре привода зажимных рычагов.

Пакет сбрасывается с коника при движении машины вперед с раскрытыми зажимными ры5 чагами.

Предмет изобретения

1. Коник лесозаготовительной машины, включающий шарнирно устанавливаемое от10 носительно рамы машины основание, на котором смонтированы гидроуправляемые зажимные рычаги с обвязочными тросами, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения надежности закрепления пакета деревьев различного

15 объема, зажимные рычаги коника выполнены составными из подпружиненных шарнирно сочлененных звеньев и оборудованы в нижней части упорами для вершин противоположных рычагов, а обвязочные тросы прикреплены к

20 верхним и нижним концам этих рычагов.

2, Коник по п. 1, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и обеспечения синхронной работы зажимных рычагов, их привод осуществлен от общего гидроцилиндра, 25 при этом нижние концы рычагов соединены между собой при помощи тяг и коромысла, шарнирно закрепленного в средней части основания коника.

184055

3" г

Заказ 2528 4 Тираж 575 Формат бум. 60). 90, ; Объем 0,27 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий ври Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель В. "àõàðîâ

Редактор Н. Громов Техред A. А. Камышяикова Корректор В. В. Крылова