Гидравлический привод для газовпускныхклапанов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Хо

Заявлено 05. IV.1965 (№ 1003198/24-6) с присоединением заявки чо

Приоритет

Кл. 46b, 9/01

МПК F 02f

УДК 621.43-331-82(088.8) Комитет оо делом изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опмбликовапо 09.VII.1966. Бюллетень ЛЪ 14

Дата опубликования описания 9.IX.1966

<т !

Отпьш4Ш ИЙ .

Авторы изобретения A. Г. Огарков, В. А. Лернер, В. В. Бершачевский и Г. П

Заявитель Луганский ордена Ленина тепловозостроительный им, Октябрьской революции тег ° °

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПРИВОД ДЛЯ ГАЗОВПУСКНЫХ

КЛАПАНОВ

Известны гидравлические приводы для газовпускных клапанов двигателей внутреннего сгорания, например свободнопоршневых генераторов газа, работающих на природном газе, содержащие плунжерный насос с перепускным трубопроводом и жиклером, приводящим в действие толкатель клапана.

Описываемый привод отличается от известных тем, что в нем перепускной трубопровод снабжен компенсирующей емкостью с подвижным органом, выполненным в виде поршня или плунжерной пары. Кроме того, компенсирующая емкость имеет регулируемый, нагруженный пружиной, упор.

Такое выполнение обеспечивает безударную посадку клапанов и позволяет уменьшить габариты привода.

На чертеже схематически изображен описываемый привод, содержащий плунжерный насос 1 с перепускным трубопроводом 2 и жиклером 8. Насос приводит в действие толкатель

4 клапана 5.

Рабочая жидкость подкачивается помпой и через подводящий трубопровод б поступает в канал 7 плунжера 8. Под действием рабочего давления открывается клапан 9, преодолевая сопротивление пружины 10, и рабочая жидкость заполняет полость А и через трубопровод высокого давления полость Б толкателя 4.

При движении плунжера 8 вверх по мере повышения давления в полости А клапан 9 садится в гнездо и давление в трубопроводе 1! повышается до тех пор, пока усилие на толкатель 4 не преодолеет сопротивление усилия за5 тяжки пружины 12. С дальнейшим движением плунжера 8 вверх плунжер толкателя 4 движется вниз и открывает газоподающий клапан 5.

При отсечке, когда рабочая кромка плунже10 ра 8 откроет перепускной трубопровод 2, клапан 5 начнет садиться, Жидкость, выжимаемая толкателем 4, по трубопроводу 11 и перепускному трубопроводу 2 поступает в камеру B компенсирующей емкости 18. Так как

15 сопротивление жиклера 8 большое, то жидкость, оказывая давление на подвижный ор ган 14, сжихтает пружину 15 до посадки органа 14 на упор 16. Наступает резкое торможение клапана 5 вследствие перетекания жид20 кости только через жиклер 8. При этом клапан 5 сядет в свое гнездо с очень малой скоростью, определяемой сечением жиклера 8, вводимого в действие, и в выбранный момент, определяемый зазором б. При наполнении

25 трубопровода 11 пружина 15 возвратит орган

14 н он снова сядет на упор 17.

Предмет изобретения

1. Гидравлический привод для газовпускных

30 клапанов двигателей внутреннего сгорания, 184067

Составитель Ю, Васильев

Редактор Е. А. Кречетова Техред А. А. Камышникова Корректор В. B. Крылова

Заказ 2528/6 Тираж 825 Формат бум. 50; 90 /з Объем 0,13 изд. л. Подписное

LIHHI4IIH Комитета но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Са унова, 2 например свободнопорщневых генераторов газа, работающих на природном газе, содержащий плунжерный насос с перепускным трубо проводом и жиклером, приводящий в действие толкатель клапана, отличающий ся тем, что, с целью обеспечения безударной посадки клапанов и уменьшения габаритов, перепускной трубопровод снао>кен компенсирующей емкостью с подви>кным органом, выполненным в виде поршня или плунжерной пары.

2. Привод по и. 1, отличающийся тем, что

5::îмпенснрующая емкость имеет регулируемый, нагру>кенный пружиной, упор.