Гидроакустическая антенна
Реферат
Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в гидроакустических устройствах, в частности в имитаторах подводных лодок. Техническим результатом является создание направленности приемника в плоскости, проходящей через его ось при уменьшении габаритов антенны. Для достижения технического результата в гидроакустической антенне, содержащей цилиндрические излучатель и приемник меньшего диаметра, чем излучатель, приемник установлен соосно с излучателем. 1 ил.
Изобретение относится к области гидроакустики. Предлагаемая гидроакустическая антенна может быть использована в гидроакустических устройствах, в частности в имитаторах подводных лодок. Известны гидроакустические антенны, состоящие из цилиндрических разнесенных в пространстве приемника и излучателя (например, гидроакустическая система PISH-2, А.А.Простаков "Гидроакустика в иностранных флотах", Судостроение, 1964, стр.110).
Недостатком этой антенны является отсутствие направленности приемника в плоскости, проходящей через его ось. Это приводит к снижению помехоустойчивости за счет приема паразитных сигналов, отраженных от поверхности моря. Применение известных экранов для формирования характеристики направленности усложняет конструкцию антенны и увеличивает ее габариты.
Цель предлагаемого изобретения заключается в создании направленности цилиндрического акустического приемника в плоскости, проходящей через его ось, за счет размещения приемника вблизи излучателя, имеющего больший диаметр и выполняющего роль экрана.
Предлагаемая гидроакустическая антенна состоит из цилиндрических приемника и излучателя (фиг.1а). Приемник (1) имеет диаметр, меньший, чем диаметр излучателя (2), и располагается вблизи излучателя и соосно с ним. Диаграмма направленности приемника формируется за счет отражающих и экранирующих свойств излучателя.
Антенна состояла из цилиндрических пьезоэлектрических приемника высотой 45 мм и диаметром 32 мм и излучателя, имеющего диаметр 128 мм и высоту 95 мм.
Результаты измерений характеристики направленности приемника в плоскости, проходящей через ось, приведены на фиг.1(б) - на частоте 22 кГц, в) - на частоте 8 кГц). Видно, что создается значительная направленность, причем сигнал в направлении излучателя уменьшается на 20 дБ по сравнению с сигналом, приходящим с противоположной стороны.
Формула изобретения
Гидроакустическая антенна, содержащая цилиндрические излучатель и приемник меньшего диаметра, чем излучатель, отличающаяся тем, что, с целью создания направленности приемника в плоскости, проходящей через его ось при уменьшении габаритов антенны, в нем приемник установлен соосно с излучателем.
РИСУНКИ