Способ электролитического кадмирования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.111.1965 (Л" 946099/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09Лг111966. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 10. IX.1966

Кл. 48а, 5/10

МПК С 23b

УДК 621.357:7:669.738 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Н. П. Гнусин, В. Я. Бертенев и В. К, Варенцов!»,w

Институт физико-химических основ переработки минерального

Сибирского отделения Академии наук СССР !. L сыр ья г

Заявитель

СПОСОБ ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКОГО КАДМИРОВАНИЯ

Предмет изобретения

Известны способы электрох им ич еского осаждения кадмия из электролитов, содержащих, например, сернокислый кадмий и сернокислый аммоний.

Для получения качественных покрытий кадмия с хорошим сцеплением с основой предлагается в исходный раствор вводить диспергатор НФ, являющийся продуктом конденсации натриевой соли р-сульфонафталиновой кислоты с формальдегидом, и процесс вести при следующем соотношении компонентов в электролите (в г/л):

Сернокислый кадмий 80

Сернокислый аммоний 300

Диспергатор НФ 35 — 50 мл/л при D, = 1,5 а/дм2 и рН = 4,5 — 5,0.

Диспергатор НФ вЂ” лейканол — представляет собой жидкость коричневого цвета и является продуктом конденсации натриевой соли Р-сульфонафталиновой кислоты с формальдегидом.

При осуществлении способа необходимо работать при плотности тока, близкой к предельной. Выход по току при плотности тока ниже предельной не меняется и равен 100%.

Предельная плотность тока с повышением температуры электролита возрастает (при увеличении температуры от 21 до 42 С возрастает примерно в 1,5 раза).

Электролит химически устойчив, не разлагается со временем и обладает хорошей рассеивающей способностью, не изменяющейся при перемешивании. Все это дает возможность использовать описываемый способ для покрытия деталей сложного профиля во вращающихся установках колокольного и барабанного типа.

Способ электролитического кадмирования в электролите на основе сернокислого кадмия и сернокислого аммония, отличающийся тем, что, с целью получения качественных покрытий с хорошей адгезией к основе, в состав исходного раствора вводят диспергатор НФ, являющийся продуктом конденсации натриевой соли Р-сульфонафталиновой кислоты с формальдегидом, и процесс ведут при следующем соотношении компонентов электролита (в г/ г):

Сернокислый кадмий 80

Серпокислый аммоний 300

Диспергатор НФ 35 — 50 мл/л при Р„= 1,5 а/дмв и рН 4,5 — 5,0.