Механизм для перемещения контрольной стрелки манометра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 k, 14, ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ механизма для перемещения контрольной стрелки манометра.

К патенту М. K. Жоховского, заявленному 18 декабря

1929 года (заяв. свид. N 60603).

0 выдаче патента опубликовано 81 октября 1980 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 октября 1980 года.

В предлагаемом мехапизме для перемещения контрольной стрелкМ манометра, с целью сообщения последней самостоятельного движения поводок, соединяющий сектор контрольной стрелки с пружиной, выполнен из двух подвижно соединенных между собой частей. Применением подвижного соединения частей поводка и включением в механизм добавочной шестеренки имеется в виду создать условия, препятствующие спаданию контрольной стрелки.

На чертеже фиг. 1 изображает впд механизма спереди и фиг. 2 — вид его сбоку.

Рабочая стрелка 19, манометра получает движение от конца пружины 6 посредством поводка 9, зубчатого сектора 10 н шестеренки 11, сидящей на одной оси 8 с рабочей стрелкой. Тот же конец пружины соединен поводком 1 с зубчатым сектором

3, спдящим свободно на оси 7 . Зубчатый сектор 2 сцепляется с шестеренкой 8, насаженной на трубчатую ось 8, одетую свободно на ось 8 и несущую закрепленную на ней контрольную стрелку ь Поводок 1 состоит из двух частей, подвижно соединенных между собой сочленением, образованным шпеньком И, закрепленным на части поводка, соединенной с пружиной и заходящим в прорез 14, пмею1цийся на части поводка, соединенной с зубчатым. сектором .".. Оба сектора 9 п 19 снабжены; приспособлениями, позволяющими регулировать ход стрелок б, 12 путем перемещения точек крепления поводков 1,9 к секторам 9,10. При сборке манометра, установка поводка 1 производится так, чтобы шпенек 18 находился в соприкосновении ! с концом прореза 14, ближайшим к пружине 6. При наростании измеряемого манометром давления, конец- пружины б; изменяя свое положение, сообщает перемещение рабочей стрелки 19 через поводок 9, сектор 10 и шестеренку 11. Одновременно пружина, действуя на поводок 1, зубчатый сектор . п шестеренку 8 производит перемещение контрольной стрелки, устанавливая ее на рабочее давление. При спадании давления, т.-е. прп обратном перемещении конца пружины, действие последней распро страняется только на рабочую стрелку, так как шпенек 1э поводка l скользитпо прорезу 14 поводка 1 и движение контрольной стрелке пе передается. Для устранения спадания контрольной стрелки при тряске, ударах п т, и. в механизм введена добавочная шестеренка 4, сцепляющаяся с шестеренкой д и создающая трение, исключающее возможность произвольного поворота оси ".

Предмет патента.

1. Механизм для перемещения контрольжой стрелки манометра, характеризующийся тем, что поводок 1, соединяющий зубчатый сектор 3 контрольной стрелки б с пружиной 6 манометра; состоит аа двух частей,. из коих одна в месте сочленения обеих частей имеет прорез, по которому ходит шпенек, укрепленный на прилегающем конце второй части поводка.

2. В охарактеризованном в и. 1 механизме применение шестеренки 4, сцепленной с шестеренкой 8 на трубчатой оси 8 контрольной стрелки и служащей для пре. дохранения контрольной стрелки от спадания вместе с шестеренкой 8 нри тряске, ударах и т. и.

Тип. 1 идрегр, Уыр. Упрввл. В.-М. Сия РККА. Лениигрвд, едаыие Гл. Ьдииралтвйсгва