Устройство для зажима инструмента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l84tol

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.II.1965 (№ 944749129-14}

Кл. 49а, 27/01 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.VI I.1966. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 7.IX.!966

МПК В 23Ь

УДК 621.229 312.4(088.8) Комитет оо делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

1 » . ЛТ.".

В. H. Макаров и А. С. Доровских

; . 1" х

Башкирский научно-исследовательский институт по строите4ьс ву0

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЖИМА ИНСТРУМЕИТА

Настоящее изобретение относится к устройствам для зажима инструментов типа стержня ступенчатой формы. В частности, такое устройство можно использовать в зондирующих установках для захвата зондом и передачи усилия при вдавливании их в грунт и выдергивании из него.

Известны устройства для зажима инструмента, включающие корпус, эксцентриковые валы с насаженными на них кулачками с зажимными губками, рычажной механизм с гидроприводом.

Предлагаемое устройство отличается тем, что, с целью повышения усилия зажима инструмента, кулачки выполнены с двумя закругленными выступами, центры которых расположены симметрично относительно оси кулачка. Линии, соединяющие центры выступов с центром поворота кулачка, образуют с осью кулачка углы, обеспечивающие самозаклинивание, а профиль рабочих поверхностей губок в поперечном сечении образован тремя дугами окружностей, из которых центральная дуга меньшего диаметра, а обе крайние — одинакового большого диаметра.

На фиг. 1 изобра>кен общий вид устройства; па фиг. 2 — разрез по А-А.

Устройство включает корпус 1, эксцентриковые валы 2, на которые пасажены кулачки 8 и зажимные губки 4, рычажный механизм 5 с So гидроприводом б и подвижные щеки 7 с планками 8, пружинами 9 и регулировочными винтами 10. Кулачки выполнены с двумя закругленными выступами 11, центры которых симметричны оси кулачка.

Линии 12, соединяющие центры выступов с центром поворота кулачка, образуют с осью 18 кулачка углы, обеспечивающие самозаклинивание.

Профиль рабочих поверхностей 14 губок в поперечном сечении образован тремя дугами окружностей. Диаметр центральной дуги 15 меньше диаметра крайних дуг 1б. Крайние дуги — одинакового диаметра.

Работает устройство следующим образом.

Через зажимные губки пропускают и струмент, например зонд. Для предварительного

его за>катия губками эксцентриковые валы поворачивают с помощью рычажного механизма и гидропривода. При вдавливании или выдергивании зонда возникающее в это время реактивное усилие со стороны зонда действует на губки, которые, стремясь повернуть кулачки относительно оси (0,) эксцентрика, еще надежнее зажимают зонд. Благодаря небольшой величине угла а (10 ) кулачки заклиниваются, и зонд зажимается тем сильнее, чем больше усилие вдавливания.

Горизонтальное положение кулачков в разжатом состоянии обеспечивается двумя пара184101

Предмет изобретения

Уиг, f

Составитель Л. Ларина

Редактор Б. Федотов Техред А, А. Камышникова Корректоры: М. H. Ромашова и С. H. Соколова

Заказ 2526/7 Тираж 1900 Формат бум. 60Х90 /з Объем 0,21 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ми пружин и двумя подвижными щеками.

Пружины упираются одним концом в специальные гнезда на кулачках, а другим концом— в регулировочные винты на специальных выступах щек.

Каждая щека свободно насажена одним концом на эксцентрик одного из валов, а другим концом, представляющим собой вилку, охватывает эксцентрик противоположного вала.

Устройство для зажима инструмента, например зондов, включающее корпус, эксцентриковыс вс!Лы с вась!жеиным!! иа них кулачками с з;!жим!!ыми губками, и рычажной механизм с гидроприводом, отлииаюа1ееся тем, что, с целью повышения усилия зажима инструмента, кулачки выполнены с двумя закругленными выступами, центры которых расположены симметрично относительно оси кулачка, причем линии, соединяющие центры этих выступов с центром поворота кулачка, образуют с

10 осью кулачка углы, обеспечивающие самозаклинивание, а профиль рабочих поверхностей губок в поперечном сечении образован тремя дугами окружностей, из которых центральная дуга меньшего диаметра, а обе крайние — оди15 пакового большого диаметра,