Гибки штучных заготовок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И САНИ Е 184П8

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социзлистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11. I I.1965 (№ 943239125-27) Кл. 49h, 15 с рисоединением заявки ¹

Приоритет

1ъ 1ПК В 23k

УДК 621.981.21.06 (088.8) Комитет по делзтз изобретений и открытий при Совете Министров

Опубликовано 09Х11.1966. Бюллетень № 14

СТАНОК ДЛЯ ГИБКИ ШТУЧНЫХ ЗАГОТОВОК

Предмет изобретения

Известны станки для гибки штучных заготовок, содержащие два вращающихся навстречу друг другу диска. Один диск выполнен с кольцевым желобом и гнездами для установки деталей, осью симметрии которых является радиус диска, а другой диск — с кольцевым выступом, заходящим в кольцевой желоб первого диска.

Недостатком существующих станков является то, что они пе обеспечивают отсутствия скругления при вершине угла гибки. Кроме того, вследствие неравномерной деформации по всей линии гибки искажается профиль детали.

Предлагаемый станок не имеет указанных недостатков.

Сущность изобретения заключается в том, что гнезда для установки деталей расположены под заданным углом к радиусу диска, проходящему через центр нижней плоскости гнезда.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема станка; на фиг. 2 — диск с гнездами для уста нов к и детал и.

От электродвигателя 1 через клиноременную передачу 2, редуктор 8 и роликовую цепь 4 вращение передается на диск 5, выполненный с кольцевым желобом б и гнездами 7 для установки деталей, расположенными под заданным углом к радиусу диска, проходящему через центр нижней плоскости 8 гнезда.

Величина этого угла зависит от длины линии гибки и диаметра диска и определяется графически.

Второй диск 9 является деформирующим и выполнен с кольцевым выступом 10, заходящим в кольцевой желоб б диска 5. Диск 9 свободно насажен на ось 11 и вращается навстречу диску 5 в момент деформации дета10 ли. Диск 9 может также перемещаться в продольном направлении регулировочным винтом (на чертеже не показан), вследствие чего ре. гулируются зазор между дисками и усилие, передаваемое на сгибаемую деталь.

Станок для гибки штучных заготовок, содержащий два вращающихся навстречу друг

20 другу диска, один из которых выполнен с кольцевым желобом и гнездами для установки деталей, а другой — с кольцевым выступом, заходящим в кольцевой желоб первого диска, отличающийся тем, что, с целью полу25 чения деталей без скругления при вершине угла гибки и обеспечения равномерной деформации по всей линии гибки, гнезда для установки деталей расположены под заданным углом к радиусу диска, проходящему через

30 центр нижней плоскости гнезда.

184118

Составитель В. Скобсева

Техред Г. Е. Петровская Корректор В. Е. Соколова

Редактор Н. Корченко

Заказ 2421/16 Тираж 1900 Формат бум. 60К90 /з Объем 0,1 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр. пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2