Патент ссср 184125

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I84I25

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Caes Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.IV.1962 (№ 774656/29-14) Кл. 50с, 2/01 с присоединением заявки №

МПК В 02с

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 09Х1!.1966. Бюллетень № 14 УДК 666.3.022.23(088.8)

Дата опубликования описания 27.VI II.1966

KOHb/CHA$j ИНЕРЦИОНИАЯ ДРОБИЛКА

Известные конусные инерционные дробилки, вкл1очающие дробильную чашу, дробящий конус с хвостовой частью и привод последнего, недостаточно эффективны в работе.

Цель описываемого изобретения — повышение эффективности дробилки. Достигается это тем, что привод дробящего конуса выполнен в виде синхронизированных вибраторов, смонтированных I!a коромысле, соединенном с хвостовой част1яо дробящего конуса с помощью сферического шарнира.

На чертеже схематически изобра)кена предлагаемая дробилка.

Она содержит корпус 1 и дробящий конус2, между футеровками которых находится дробильпая чаша. Дробильпый конус связан с корпусом сферическим шарниром 8, опертым па колош1у 4.

Конус 2 приводится в движение, сопровождаюп есся обкаткой его по внутренней поверхности чаши, с помощью двух синхронизированных вибраторов 6, связанных с конусом 2 посредством коромысла 6, которое проходит через окна в корпусе 1. В этом месте корпуса имеются разъемы для сборки и разборки его.

Соч:1енепие коромысла с хвостовой частью дробящего конуса осуществляется с помощью сферического шарнира 7, который посажен на цилиндрический участок, что дает возможность конусу вращаться при работе, не вовлекая в это движение сферическую поверхность шарнира, а также передвигаться относительно коромысла б вверх и вниз при регулировке щели.

От падения коромысло 6 удерживается с помощью эластичных связей, соединяющих его с корпусом 1 дробилки. Связи выполнены таким образом, что не препятствуют малым колебаниям коромысла 6 в любом направлении в горизонтальной плоскости, но вместе с тем не допускают значительных отклонений от положения равновесия. В качестье таких связей могут применяться, например, резиновые блоки илп витые пружины.

Вибраторы 6 вращаются вокруг вертикаль15 IbIx Осей с 60льшОЙ cKopocTbio (500 — 3000 об/яин). Привод каждого виоратора осуществлясгся от отдельного электродвигателя 8 через карданно-шлицевой вал 9. Ширину зазора между фу те1)овками корпуса 1 и конуса

20 регулируют путем подъема и опускания колонны 1 при помощи гидравлической системы.

Во избежание распространения вибрации при работе дробилки ее корпус изолируется от фундамента системой упругих амортизато25 ров, роль которых выполня1от в данном слу

BIBB I)IIThIP. пружины 10.

Предмет изобретени я

Копусная инерционная дробилка, включаю30 щая дробильную чашу, дробящий конус с хвостовой частью и ппивод последнего, отли LQ184125

Составитель И. Кроткова

Техред Г. L, Петровская Корректор Л. В. Тюняева

Редактор В. Сорокин

Заказ с414й Тираж 900 Формат бум. 60 p90Объем>

ЦНИИИИ Комитета iso делам изобретений и открь|тни при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, ир. Сапунова, 2

3 юи аяся тем, что, с целью повышения эффективности, привод дробящего конуса выполнен в виде синхронизированных вибраторов, смонтнрованных на коромысле, соединенном с хвостовой частью дробящего конуса с помощью сферического шарнира.