Подвеска гусеничной машины
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
l84I57
Сааз Сссетаких
Социалистических республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 03Х11,1965 (№ 1016286/30-15) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 09Л 11.1966. Бюллетень № 14
Дата опубликования описания 5.IX.19бб
Кл. 63с, 30
МПК В 62d
УДК 629.11.012.8.032 (088.8) Комитет па делам иаобретеиий и открытий при Совете Министрае
СССР ъ»
r Л1 °
Авторы изобретения
А. A. Михно, Н. Ф. Мошкин и A. А. ПервяненоЫ
Онежский тракторный завод
Заявитель
ПОДВЕСКА ГУСЕНИЧНОЙ МАШИНЬ"
Известны подвески гусеничных машин, состоящие из катков, рычага подвески, шарнирно соединяющего катки с корпусом машины, упругого элемента, установленного па корпусе машины и взаимодействующего с подпятником на рычаге подвески.
В предлагаемой подвеске для увеличения срока использования рычагов подвески путем перестановки их с одного борта на другой они выполнены с двумя подпят иками, расположенными симметрично относптельно поперечной оси рычага.
На фиг. 1 изображена подвеска гусеничных машин, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, в плане.
Подвеска включает опорные катки 1, связанные балансиром 2 в каретку. Балансир соединен с рычагом 3 осью 4, вращающейся во втулках б рычага. Последний связан с рамой 6 осью 7, вращающейся во втулках 8 рамы. Один из подпятников 9 рычага опирается на упругий элемент 10, установленный на раме машины.
Предлагаемая подвеска имеет два подпятника, расположенные симметрично относительно плоскости, проходящей через оси головок рычага.
Поэтому при износе втулок н осей рычаг; нли деформации его в период эксплуатаци. для восстановления нормальной работы подве скп достаточно переставить рычаги с каретками в сборе с одного борта машины на другой и повернуть втулки рамы на угол 180 . При этом в контакт вступают пеизношенные погерхности осей и втулок, а в случае деформации балансиров и рычагов катки устанавли10 ваются па машине с развалом.
Предлагаемая подвеска обеспечивает взаимозаменяемость рычагов, улучшает работоспособность и увеличивает срок службы подвески.
15 Предмет изобретения
Подвеска гусеничной машины, состоящая из катков, рычага подвески, шарнирно соединяющего катки с корпусом машины, упругого элемента, установленного на корпусе машины и
20 взаимодействующего с подпятником на рычаге подвески, отлпчающаяся тем, что, с целью увеличения срока использования рычагов подвески путем перестановки нх с одного борта на другой, они выполнены с двумя подпятниками, 25 расположенными симметрично относительно поперечной осн рычага. (84)57
У 3 о
Рие 2
Составитсль Ю. Е. Каштанов
Редактор Т. Ларина
Техред Т. ll, Курилко Корректоры: С, Н. Соколова и М. П. Ромашова
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 2524/l0 Тираж I025 Формат бум. 60 (90 /з Объем 0,13 нзд. л. Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4