Пурка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

:Класс 42l: -) о й- 18416

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ пурки.

К патенту П. И. Б акулина, заявленному 26 октября

1929 года (заяв. евид. М 57168).

О выдаче патента опубликовано 31 октабря 1930 года, Действие патента распространяется иа 13 лет от 31 октября 1930 года.

Под воронкой, помещенной в кожухе, .установлено лопастное колесо, ось которого системою шестерен соединена с регулятором, связанным диском и кольцом с шариками со стрелкой, для отметки показаний которой служит другая стрелка. Выходное отверстие воронки снабжено шибером с отверстием, регулируемым в зависимости от свойства зерна. Внутри воронкп. имеется перегородка, служащая для равномерного распределения ссыпающейся струи зерна.

На чертеже фиг. 1 изображает Жд пурки спереди; фиг.. 2 — вид ее сверху; фиг. 6 — вертикальный разрез ее по линии AB на фиг. 2; фиг. 4 — вид сверху соединення лопастного колесас регулятором и стрелками: фиг. 5 †дета устройства по фиг. 3.

Бурка состоит из (фнг. 2 и,"-,) кожуха, в котором помещена воронка 1, имеющая внутри перегородку с; нижнее отверстие воронки 1 снабжено задвигаемым в пазы шибером 2 с отверстием 8, величина кото-. рого регулируется сообразно свойству текучести испытуемого зерна; под отверстием 8 шибера 2 помещено лопастное колесо б, ось которого системою конических шесте-. рен 6 соединена с регулятором 9, связанпым с диском 7 и кольцом 8 с шариками на концах, соедипенным со стрелкой а, показания которой отмечаются стрелкой Ь, закрепляемой винтом 11.

Засыпанное в воронку 1 зерно, подпертое перегородкой с, равномерно струей

ХХ Х . ссыпается на шибер 2 и через отверстие 8 на лопастное колесо б, приводя его во вращение своим весом: вращение колеса б коническими шестернями 6 передается регулятору 9 с диском Т, связанным с кольцом ас шариками, соединенным с стрелкой а.

При приобретении лопастным колесом определенной (постоянной) скорости, вследствие действия на колесо определенного веса струи зерна, при определенной величине отверстия в шибере стрелка а установится в покое и число ее отклонений будет отмечено стрелкой а.

Пр едме т п атепта.

1. Пурка, отличающаяся тем, что она состоит пз расположенного в кожухе, под воронкой 1 и проводимого в движение силой тяжести ссыпаемого зерна лопастного колеса о, ось которого посредством системы шестерен связана с регулятором 9, снабженным диском 7, в свою очередь связанным посредством кольца 8 со стрелкой а, служащей для указания на шкале натуры зерна п соответствующей числу оборотов колеса.

2. При означенной в п. 1 пурпе применение установленных в воронке 1 шибера 4 с отверстием 8 и предназначенной для равномерного распределения струи ссыпаемого через воронку зерна перегородки с.

6. При означенной в п. 1 пурпе применение закренляемой винтом 11 стрелки 6, служащей для отметки показаний стрелки а.

Н оатбнту П. И. Бакулина ¹ 18416 фиг. i фиг У фи . 5

Тин. Рмдрогр. Унр. Унравл. В.-М, Сю РККА. Ленннград, осанне Гл; Ядннрахтейотнв.