Газовая горелка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l84l94

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 4o, 54

Заявлено ЗО.VII.1964 (№ 915927/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21Х1!.1966. Бюллетень ¹ 15

Дата опубликования описания 15.1Х. 1966

МПК F 23f

УДК 683.877(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете тлинистров

СССР

ГАЗОВАЯ ГОРЕЛКА

Предмет изобретения

Известна газовая горелка, содержащаядиффузор, перфорированный наконечник и пучок капиллярных трубок, частично входящих в отверстия наконечника.

Предлагаемая горелка позволяет изменять температуру и размер пламени. Для этого горелка снабжена коллекторами, установленными по обеим сторонам диффузора, и камерой, соединенной с капиллярцыми трубками и коллектором, установленным на выходе диффузора, при этом наконечник выполнен перемещаемым.

На чертеже изображена горелка с частичным разрезом.

Горелка содержит сопло 1, камеру смешения 2, коллектор 8 горючего газа с отверстием 4, диффузор 5, камеру б с системой капилляров 7, концы которых коаксиально введены в отверстия 8 плоского наконечника 9. Последний опирается ца деталь 10 и выполнен перемещаемым.

Камера б соединена с кольцевым коллектором 11 с помощью трубок 12, служащих также для закрепления камеры внутри горелки.

Воздух с анализируемой смесью вводят в горелку через сопло 1. Горючий газ поступает в камеру смешения через отверстие 4. Смесь горючего газа и воздуха поступает в верхнюю часть горелки и, обтекая камеру б, выходит в область пламени через систему отверстий 8 наконечника.

Через коллектор 11 и трубки 12 в горелку вводят третий газ, например кислород или азот. Фронт пламени регулируется перемещением наконечника 9 относительно капилляров 7.

Газовая горелка, содержащая диффузор, перфорированный наконечник и пучок капиллярных трубок, частично входящих в отверстия наконечника, отличающаяся тем, что, с целью изменения температуры и размера пламени, она снабжена коллекторами, установленными по обеим сторонам диффузора, и камерой, соединенной с капиллярными трубками и с коллектором, установленным на выходе диффузора, при этом наконечник выполнен

25 перемещаемым.

184194

Составитель Н. Клочкова

Редактор В. Ф. Чулкова Техред Г. Е. Петровская Корректор Г. Е. Опарина

Заказ 2547/2 Тираж 700 Формат бум. 60X90 /ц Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2