Патент ссср 184232
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Взален ранее изданного
l84232
Сова Советски
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
1< л. 7а, 9/01
Заявлено 18. т/1.1964 (№ 906269/22-2) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 21.1.1966. Бюллетень ¹ 15
Дата опубликования описания 12.П.1968
МПК, В 21Ь
gÄК 621.771,23(088.8) комитет ко делаю изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
/1 вторы изобретения
Ф. Д. Воронов, А. Д. Филатов, С. Б. Гун, Н. M Селиванов,.;.:,, Г. В. Савельев, В. Д. Носов, Ф. И. Гончаров, П. И. Плот@ ков, " "
Г. Г. Кустобаев, С. А. Рожков, В. П. Полушкин, М. М. ШтеЦ11ф1,;.>, В. М. Архипов, А. М. Узиенко, М. П. Колов, В. П. Кожевников,.,,„
Б. С. Шапиро, В. Ф. Калугин, П. И. Грудев, Б. H. Аксей6 . "-"
А. П. Хомячков, Е. А. Рудаков, И. Д. Кузема, В. В. Гомж1т " .; и Б. Н. Пойдышев
Заявитель
СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ЛИС fOB ИЗ ВЫСОКОПРОЧНОЙ
СТАЛИ ПРОКАТКОЙ В ПАКЕТАХ
1 2
Известны способы производства листов из высокопрочной стали прокаткой в пакетах с оболочками из углеродистой стали, включающие подготовку поверхности листов, нанесение разделительной обмазки, изготовление пакета, нагрев и прокатку пакета и последующую термообработку..
Особенностью описываемого способа является то, что для пакета применяют оболочку толщиной не менее 0,6 суммарной исходной толщины листов пакета при толщине листов от 1 до 10 лл и ширине до 3500 лил, Это позволяет получать листы высокой точности по толщине, независимо от их расположения в пакете.
Описываемый способ включает следующие операции: удаление окалины с поверхности подката (карточек); изготовление пакетов, термическую обработку и правку пакета; разборку пакета и порезку листов на мерные длины.
Окалину удаляют травлением или механическим путем. Поверхностные дефекты зачищают абразивными кругами. Затем на соприкасающиеся поверхности наносят разделительный слой, представляющий собой смесь углекислой магнезии в порошке и жидкого стекла в соотношении 1: 1 по объему или обмазку, содержащую каолин и 10%-ный раствор поливинилового спирта. Толщина разделительного слоя 0,5 — 1 лл.
К нижнему листу оболочки из мягкой углеродистой стали приваривают поперечные и продольные обкладки. Карточки из высокопрочной стали с нанесенным на них разделительным слоем укладывают в пакет ровной стопой. В поперечных обкладках пакета предусматривают отверстия для выхода газов и
10 жидкой фазы, образующихся при нагреве из материалов раздели гельного слоя. Набранную стопу накрывают верхним листом — оболочкой, которую приваривают к обкладкам пакета.
Толщину каждой оболочки выбирают не ме15 пее 0,6 суммарной исходной толщины пакета.
Далее пакет нагревают до 1240 — 1260 C и прокатывают с обжатием, обеспечивающим деформацию по всей толщине пакета. Затем пакет термически обрабатывают в обычных
20 печах, разбирают и режут на листы мерной длины.
Описываемый способ опробован в,промышленных условиях для листов толщиной от 1 до 10 лл, шириной до 3500 лл с преде,ком
25 прочности (после термообработки) свыше
190 «г/лл-.
Предмет изобретения
Способ производства листов из высокопроч30 ной стали прокаткой в пакетах, имеющих
184232 л % ° °
Редактор Л. М, Стр ве Техред T. П. Курилко Корректоры: А. В. Наделяева и И. И. Быстрова
Згказ 4556/2 Тираж 535 Подписное
ЦЯИ11ПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров C I I.Р
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр, Сапунова, 2 верхнюю н нижнюю оболочки из углеродистой стали, вклю IBIQIUèII очистку н покрытие листов обмазкой, изготовление пакета, нагрев, прокатку и последующую термообработку, оТличаюи ийся тем, что, с целью получения листов высокой точности по толщине независимо от пх расноложения в пакете, при толщине листов от 1 до 10,ил и ширине до 3500 ли применяют оболочку толщиной не менее 0,6
5 суммарной исходной толщины пакета.