Приемное устройство листоподборочной машинь[

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Зля влево 24.11.1961 (№ 698933, 28-12) К»т. 11ñ, 2 с присоединением заявки ¹

Приор итет

Опубликовано 21.И1.1966. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 15.IX.1966. Ц И(В 42 с

УД1(686.12.051(088.8) Комитет по делам изобретений и отнрытий при Совете Министров

СССР

И. Ю, Вайнтрауб, Г. Н, Аниховский, И, В. Пекун, ВЯ. Слефйей и И. A. Трауберг

L Ф.%a» . ю «»,,. 3», Авторы изобретения

Заявитель

5- б Qg;I "д

ПРИЕМНОЕ УСТРОЙСТВО ЛИСТ0110ДБОРОЧНОЙ МАШИНЬ1

Из естно приемное устройство листоподборочной машины, состоящее из приспособлений для комплектования и приема блоков и цепного транспортера с ш-рнирно установленными толкателями для перемещения скомплектованных книжных блоков.

В предлагаемом приемном устройстве приспособление для комплектования блоков выполнено в виде уголков для приема блоков, приводимых в качательное движение храповым механизмом, кинематически связанным с приводным валом листоподборочной машины.

Приспособление для приема блоков представляет собой транспортер, имеющий скорость движения, превышающую скорость цепного транспортера с толкателями. Такая конструкция устройства проще и облегчает компановку листоподборочной машины в производственном помещении.

На чертеже изображена кинематическая схема предлагаемого приемного устройства.

Оно содержит приспособление для комплектования книжных блоков А, подаваемых листоподборочной машиной, которое выполнено в виде уголков 1 для укладки на них блоков.

Уголки укреплены на валу. 2, который приводится в качательное движение от приводного лала 3 машины при помощи храпового механизма, состоящего из храпового колеса 4,,кестко укрепленного на валу 2, и связанного с ним второго храпового колеса 5, свободно сидящего на этом же валу и имеющего горку б. На этот же вал 2 посажена шестерня 7 с собачками 8 и 9. Движение передается от вала 3 через шестерн|о 10. Приспособление для приема блоков выполнено в виде транспортера !1, а для перемещения скомплектованных блоков служит цепной транспортер 12 с толкателями 13. Толкатели 13 связаны меж19 ду собой осью 14, смонтированной в звеньях цепи транспортера 11, и связаны с пружинами 15. Транспортеры 11 и 12 получают движение от приводящего вала машины через цепную передачу 16, шестерни 17, 18, 19 и 20.

15 Скорость движения транспортера ll боль ше, чем скорость движения цепного транспортера 12. Для подачи блоков с уголков 1 на транспортер 11 служат при>кимы 21, движение которым сообщается через рычаги 22 от

20 эксцентрика, сидящего на главном валу машины (ца чертеже пе изображено).

Блок Л выводится из листоподборочной машины на уголки 1, вал 2 которых за один

25 цикл работы машины совершает одно качание при помощи храпового механизма. При HQBQ" роте собачек 8 и 9 против часовой стрелки храповые колеса 4 и 5 поворачивают вал 2 с уголками 1, которые наклоняются на 60" в

Зо сторону транспортера 11 и передают на него

184243

Предмет изобретения

1963.

Составитель М. М, Лиманова

Редактор T. П, Ларина Техред T. П. Курилко Корректоры: М. П. Ромашова и В. В. Крылова

Заказ 2551/2 Тираж 625 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 блок. При обратном ходе собачек 8 и 9 храповое колесо 4 и уголки поворачиваются, а храповое колесо 5 остается неподвижным за счет стопорной собачки (на чертеже неизображена). В крайнем положении собачка 8 взаимодействует с горкой 6. При повторении цикла собачки 8 и 9 поворачивают храповое колесо 5 с горкой б, а храповое колесо 4 с уголками 1 выстаивает для приема следующего блока. Далее собачки выходят из взаимодействия с горкой б и входят в зацепление с обоими храповыми колесами. Принятый на транспортер 11 блок перемещается до цепного транспортера 12, толкатели 18 которого перемещают блок дальше до вывода к следующим операциям.

Приемное устройство листоподборочной машины, состоящее из приспособлений для комплектования и приема блоков и цепного транспортера с шарнирно установленными толкателями для перемещения скомплектованных книжных блоков, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, приспособление

10 для комплектования блоков выполнено в виде уголков, приводимых в качательное движение посредством храпового механизма, кинематически связанного с приводным валом машины, а приспособление для приема блоков выполне15 но в виде транспортера, имеющего скорость больше скорости цепного транспортера с толкателями.