Аппарат для непрерывного растворення солей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l84245

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сом Сссвтскик

С о и;-; и л и с т н; Qu è ö 3

Респтблии

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.Х.1963 (№ 863042/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21 VII.1966. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 10.IX.196б

Кл. 12с, 1

I2g, 1/01

МПК В Old

ВОЦ

УД К 66.О61.1.05(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

И. А. КОЛОСОВ

Заявитель

АППАРАТ ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО РАСТВОРЕНИЯ СОЛЕЙ

Известны аппараты для растворения солей в колоннах в потивотоке с загрузкой соли из бункеров и выводом готового продукта из верхней части колонны. Степень насыщения готового раствора определяется временем пребывания раствора в пределах аппарата, турбулизацией в колонне и температурой. В таких аппаратах при получении раствора по концентрации близкого к насыщенному необходимо увеличение высоты колонн. Недостатком является и то, что процесс приходится вести периодически.

Предлагаемый аппарат отличается тем, что выход колонны соединен со входом рециркуляционным контуром, в котором установлены фильтр, датчик концентрации раствора и трехкамерный вентиль-тройник. Такое выполнение конструкции аппарата способствует непрерывности растворения солей заданной концентрации.

Кроме того, для интенсификации процесса растворения в колонне напротив патрубков ввода солей установлено сопло, соединенное с трубопроводом гидротранспорта, На чертеже приведена схема описываемого аппарата.

Аппарат состоит из колонны 1, нижние 2 и верхние 3 фланцы которой соединены рециркуляционным контуром 4, образующим с колонной замкнутую систему. B рециркуляционном контуре 4 установлены фильтр 5, датчик плотности 6, исполнительный механизм с регулирующим трехкамерным вентилем-тройником 7, обратный клапан 8 и центробежный насос 9.

В верхней части колонны смонтирована система подачи соли в виде кашицы из бункера

10 посредством гидротранспорта 11 через специальное сопло 12, введенное в колонну. Управляют регулирующим вентилем при помощи устройства 13 поступлением на пего сигнала от датчика плотности раствора. Устройство вентиля-тройника обеспечивает свободное поступление раствора из камеры А в камеру Б при крайнем правом положении клапана 14, и из камеры А в камеру В при крайнем левом положении клапана. В среднем положении все три камеры соединены между собой и часть раствора поступает через камеру В в магистраль готового продукта.

При работе аппарата в замкнутой системе колонна — рециркуляционный контур — колонна циркулирует раствор, поднимаясь в колонне снизу вверх. Рабочая среда, например химически очищенная вода, с большой скоростью истекает из сопла 15 и увлекает кашицу соли из камеры Г в смесительную камеру ц, из которой через сопло 12 кашица с определенной скоростью проходит в раствор, имеющий30 ся в колонне, навстречу его потоку.

184245

Предмет изобретения

l

I ! !

I !

Составитель Г, Кричевский

Рсдактср Л. Г. Герасимова Текрсд Т. 11. Курилко Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 2534 2 Тираж 1500 Формаi бум, 50 ;90 s Обьем 0,21 пзд. л. Подписное

ЦНИИГ1И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

По мере движения раствора в колонне соли растворяются интенсивно. Растворитель подают в рециркуляционный контур по трубе 16 через обратнь1й клапан 8 сетки 17 и 18, установленные в колонне, они предупреждают унос соли. Фильтр 5 предотвращает загрязнение системы.

При достижении заданной плотности раствор начинает поступать в магистраль готового продукта. Количество готового продукта, поступающего в эту магистраль, регулируют регулятором плотности. у1 .;Аппарат для непрерывного растворения еЫей,,содержащий колонну с патрубком ввода солей в виде пересыщенного раствора, патрубками для ввода растворителя и вывода готового раствора, систему автоматического регулирования концентрации раствора на выхо5 де из колонны и насос, отличающийся тем, что, с целью осуществления непрерывного растворения солей с получением раствора заданной концентрации, выход колонны соединен со входом рециркуляционным контуром, в кото10 ром установлены фильтр, датчик концентрации раствора и трехкамерный вентиль-тройник.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса растворе15 ния, в колонне против патрубков ввода солей установлено сопло, соединенное с трубопроводом гидротранспорта.