Клетка для высверливания, нарезки отверстий и ввинчивания распорных связей топок паровозных котлов и клепки их

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ i8426

Класс 49а, 68

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ клетки для высверливания нарезки отверстий и ввинчивания распорных связей топок паровозных котлов и клепки их.

К патенту 6. Н. Гришина, заявленному 7 июля 1928 года (заяв. свид. ¹ 29880).

0 выдаче патента опубликовано 81 октября 1930 года. Действие патента распространяется на 1о лет от Bl октября 1980 года.

Предлагаемая клетка, назначаемая для удобства работы при выемке и постановке распорных связей топок паровозных котлов, относится к числу таких устройств, устанавливаемых около топки и имеющих передвижные приспособления для установки на них рабочих механизмов.

На чертеже фиг. 1 изображает передний впд: фиг. 2 — боковой вид предлагаемой клетки.

Согласно изобретению клетка состоит из двух П - образных рам с, связанных продольными верхними балками и отъемной нижней частью (связью) Л, каковая конструкция позволяет переносить клетку и легко устанавливать ее около топки. Перхние и нижние связи ее снабжены кронштейнами 13 с установочными болтами, посредством которых клетка закрепляется на обрабатываемой топке Л котла. Для установки сверлилки (или другого рабочего механизма) в любом месте потолка топки имеется катучая балка (мостик) 10, передвижная поперек топки на колесах <8 по балкам 9. 1Io этому мостику ходит тележка 1, несущая сверлилку 11, перемещаемую вертикально рычагом 6 по направляющим 4 при посредстве хомута 7 с ползунами э. Для работы на лобовом и боковых стенках топки назначены передвижные, на роликах .76 по параллельным нижним и верхним балкам, стойки 1» и Ы, на которых в любом месте по высоте устанавливаются сверлилки 2 и эо, подвешенные па тросах, перекинутых через блоки 17 на верху стоек, и уравновешенные противовесами .74.

Предмет патента.

1. Клетка для высверливанпя, нарезки отверстий и ввинчивания распорных связей топок паровозных котлов и клепки их, характеризующаяся тем, что клетка выполпепа переносной, состоящей пз П-образных рам с и отьемной нижней связи 4 и снабжена кронштейнами Х1 с целью закрепления ее на подверженной обработке части Б котла.

2. Применение к охарактеризованной в п. 1 клетке подвижного по балкам .9 мостика 10 и передвижных стоек И и 1э, каковой мостик ./О предназначен для поддержания перекатывающейся по нему тележки 1, удерживающей перемещаемую посредством рычага 6 в вертикальном направлении по направляющим 4 сверловку il, охваченную хомутом Р с ползунами э, а стойки 1. и 1э предназначены для удержания перемещаемых также в вертикальН0М направлении и подвешенных на тросах сверловок и 8, уравновешиваемых противовесами 14.

Н патенту С. Н. Гришина N - 18426

Тип. Гидрогр. Упр. Управл. В.-N. Снл РККА. Ленинград, здание Рх. Адмирадтейства.