Хранения жидкого гелия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАЙ И Е

ИЗОЫЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических.

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.Х.1963 (№ 859691/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.V11.1966. Бюллетень № 15

Кл. 17g, 3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК F 25j

УД К 621.642.036:546.291 (088.8) ЕМКОСТЬ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ ЖИДКОГО ГЕЛИЯ

В известных емкостях для хранения жидкого гелия, состоящих из сосуда Дьюара, между стенками которого размещены охлаждаемый экран и многослойная экранно-вакуумная теплоизоляция, и горловины, соединенной с внутренней стенкой сосуда Дьюара, экран охлаждается парами гелия, проходящими по припаянному к экрану змеевику, который значительно усложняет конструкцию, увеличивая ее вес и габариты.

Предлагаемая емкость отличается от известных тем, что охлаждаемый экран в ней соединен с горловиной. Это позволяет упростить конструкцию емкости (исключен змеевик) и снизить потери жидкого гелия.

На чертеже изображена описываемая емкость.

Она состоит из сосуда 1 Дьюара, между внутренней 2 и наружной 8 стенками которого размещены охлаждаемый экран 4 и многослойная экранно-вакуумная теплоизоляции 5, и горловины б, соединенной с экраном. Кроме того, внутри сосуда Дьюара размещен поглотитель 7, который адсорбирует газы, выделяющиеся из изоляции и стенок сосуда. Наружная поверхность стенки 2 и внутренняя поверхность экрана тщательно отполированы. Между стенками сосуда Дьюара давление меньше

10 4 лало рт. ст, Экран охлаждается испаряющимся гелием за счет теплового контакта с горловиной.

Основная часть теплового потока (около

95%), проходящая через изоляцию от наружной стенки сосуда к экрану, отводится испаряющимся газом. Вредный теплоприток от теплового конца горловины к экрану практически отсутствует, так как он также снимается испаряющимся гелием.

Предмет изобретения

Емкость для хранения жидкого гелия, состоящая из сосуда Дьюара, между стенками которого размещены охлаждаемый экран и многослойная экранно-вакуумная теплоизоляция, и горловины, соединенной с внутренней стенкой сосуда Дьюара, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции емкости и сш.жения потерь жидкого гелия, охлаждас25 мый экран соединен с горловиной емкости, 184275

Заказ 2546/12 Тираж 775 Формат бум. 60Х90 /з Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Ю. Паткин

Редактор Л. А. Ильина Техред T. П, Курилко

Корректоры: В. В. Крылова и С. Н. Соколова