Устройство для

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Соеетокиа

Социалистические

Реолтблик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 17g, 5/01

Заявлено 22 1/1!.1965 (№ 1019915/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.Ч1!.1966. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 17.IX.1966

МПК F 25j

УДК, 621.592/593:621.6.052 (088.8) Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Миииотрое

СССР

Автор изобретения - 1»

И. В. Краснощеков 11

11,"1.;, Специальное конструкторское бюро «Газприборартома@од;д ц;»=

Заявитель

УСТРОИСТВО ДЛЯ НАПОЛНЕНИЯ БАЛЛОНОВ СЖИЖЕННЫМ

ГАЗОМ

Изобретение относится к области химического машиностроения.

Известные устройства для наполнения баллонов сжиженным газом состоят из корпуса, внутри которого выполнен центральный канал, снабженного рукояткой и шариковым замком.

Недостаток этих устройств в том, что производительность их невелика и они сложны в эксплуатации.

С целью повышения производительности и упрощения эксплуатации, в предлагаемом устройстве на рукоятке помещена эксцентриковая вилка, соединенная с подпружиненной камерой, выполненной в корпусе и снабженной седлом, связанным посредством толкателя с клапаном. Кроме того, по наружной поверхности подпружиненной камеры посажена подвижная подпружиненная гильза с уплотнительным кольцом.

На фиг, 1 изображено описываемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, в работе.

Устройство состоит из корпуса 1, клапана 2 головки, эксцентрика с рукояткой 8, подвижной камеры 4 с седлом и толкателем, гильзы 5 с уплотнительным кольцом б, пружин 7, 8 и 9, шариков 10 и наружной гильзы 11. Устройство в изображенном на фиг. 1 положении подвижных частей свободно надевается на клапан 12.

Взаимодействие всех элементов устройства происходит следующим образом.

При повороте рукоятки 8 в любую сторону осуществляются последовательно три операции: крепление головки на клапане 12, герметизация соединения этого клапана гильзой с уплотнительным кольцом и одновременное открытие клапанов 2 и 12.

При начале поворота эксцентрика рукоятки все подвижные части устройства двигаются вниз, и концентрический наклонный бортик

10 внизу гильзы 11 подает шарики 10 в кольцевую канавку клапана 12, чем осуществляется крепление устройства на клапане баллона. Далее по мере поворота эксцентрика рукоятки уплотнительное кольцо б находит на цилиндрический выступ в клапане 12, а гильза 5 останавливается, упираясь в верхний торец этого клапана. В указанном положении верхний бортик клапана 2 касается верхнего торца неподвижного корпуса и останавливается.

При дальнейшем повороте эксцентрика с рукояткой 8 камера 4 продолжает опускаться, ее седло открывается, а толкатель одновременно открывает проход для газа через клапан 12. При этом происходит наполнение баллона, как показано на фиг. 2. По окончании наполнения рукоятка поворачивается в вертикальное положение, и в противоположной последовательности под действием пружин 7, 8 и 9 происходят обратные три операции: одно30 временное закрытие клапанов устройства и

184276

Г /

Составитель Л. Мовчай

Редактор JI. А. Ильина Текред T. П. Курилко

Корректоры: В. В. Крылова и С. Н. Соколова

Заказ 2546/13 Тираж 775 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИП11 Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 баллона, разгерметизация соединения устройства с клапаном баллона и снятие с него устройства.

Предмет изобретения

1. Устройство для наполнения баллонов сжиженным газом, состоящее из корпуса, внутри которого выполнен центральный канал, снабженного рукояткой и шариковым замком, отличающееся тем, что, с целью увеличения его производительности, на рукоятке помещена эксцентриковая вилка, соединенная с подпружиненной камерой, выполненной в корпусе и снабженной седлом, связанным посредством толкателя с клапаном.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью упрощения его эксплуатации, по наружной поверхности подпружиненной камеры посажена подвижная подпружиненная

10 гильза с уплотнительным кольцом.