Закалки деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е I84279

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 16.111.1965 (№ 947834/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.VII.?966. Бюллетень № ?5

Дата опубликования описания 13.1Х.?966

Кл. 18с, 1/12

МПК С 2?d

УДК 621.785.545.002.5 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

АВТОМАТ ДЛЯ ЗАКАЛКИ ДЕТАЛЕЙ

Известны автоматы для закалки деталей с нагревом токами высокой частоты, состоящие из питателя, механизма загрузки и выгрузки, механизма вращения детали, индуктора и охлаждающего устройства.

Описываемый автомат отличается тем, что механизм загрузки и выгрузки выполнен в виде совершающего возвратно-поступательное движение коромысла с электромагнитными захватами, смонтированного на каретке, перемещающейся по направляющим. Зто повышает работоспособность автомата.

На чертеже схематически изображен автомат в двух проекциях.

Автомат содержит питатель, состоящий из кассеты 1 и толкателя 2 с откидным упором; механизм загрузки и выгрузки, выполненный в виде совершающего возвратно-поступательное движение с помощью гидроцилиндра 8 коромысла 4 с двумя электромагнитными захватами 5 и б, установленного на каретке 7, перемещающейся гидроцилиндром 8 по направляющим 9; механизм вращения детали во время нагрева, состоящий из редуктора и электродвигателя 10; индуктор со спрейером 11.

Питатель подает деталь под электромагнитный захват 5, коромысло опускается и электромагниты захватывают ее (в начале работы деталь в индуктор закладывается вручную).

Включают электродвигатель. Деталь вращается и нагревается до температуры закалки. Затем электромагниты выключаются и происходит спрейерное охлаждение детали в индукторе. После окончания закалки электромагниты поднимаются, и гидроцилиндр перемещает каретку с коромыслом по направляющим вправо.

?(оромысло опускается и сырая деталь попадает в индуктор, а обработанная — на склиз выдачи. Затем цикл повторяется.

15 Предмет изобретения

Автомат для закалки деталей, например шестерен, состоящий из питателя, механизма загрузки и выгрузки, механизма вращения детали, индуктора и охлаждающего устройства, отличающийся тем, что, с целью повышения работоспособности автомата, механизм загрузки и выгрузки выполнен в виде совершающего возвратно-поступательное движение коромысла с электромагнитными захватами, смонтированного на каретке, перемещающейся по направляющим.

184279

Составитель Шевченко

Редактор Л. М. Струве Техред Т. П. Курилко Корректор E. Д. Курдюмова

Заказ 254!/1 Тираж 1175 Формат бум. 63)<90 >

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2.