Однотактная линия задержки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 184294

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сопиалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

1(л. 21ат, 36/04

Заявлено 30.111.1964 (№ 891870/26-9) с присоединением заявки ¹

МП1 Н 03k

Приоритет

Опубликовано 21.И1.1966. Бюллетень № !5

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.374.5(088.8) ! !

Дата опубликования описания 13.1Х.1966

I тс - »."

Автор изобретешгя

Л. К. Самойлов - >а

Таганрогский радиотехнический институт

Заявитель

ОДНОТАКТ НАЯ ЛИНИЯ ЗАД ЕРЖЯ4

Известны линии задержки, содержащие и соединенных последовательно ячеек, выполненных на полупроводниковых триодах и магнитных элементах, с промежуточным накоплением информации на конденсаторе. Однако такие устройства сложны.

Предложенная однотактная линия задержки отличается от известных тем, что в каждой ячейке триод включен по схеме с общей базой, конденсатор подключен между эмиттером триода и «землей», в цепи коллектора включен выходной трансформатор, а на базу псданы тактовые импульсы. Это упрощает устройство и расширяет его частотный диапазон.

На чертеже приведена принципиальная схема линии задер>кки из двух ячеек.

Задер>киваемый положительный импульс, поданный на клемму 1, заряжает конденсатор

2 через диод 8. Триод 4 в это время заперт положительным тактовым импульсом, поданным па базу триода 4 через клемму 5. По окончании действия тактового импульса (это время совпадает с окончанием входного импульса), конденсатор 2 начинает разряжаться через триод 4, так как переход эмиттер — база оказывается смещенным в прямом направлении. При соответствующем выборе величины индуктивности коллекторного трансформатора б и конденсатора 2, последний полностью разряжается к началу следующего положительного тактового импульса.

После разряда конденсатора 2 приходит положительный тактовый импульс на базу триода 4 и запирает его. Тактовый импульс на базе триода 4 способствует быстрому рассасыванию неосновных носителей в базе, предотвращая затягивание заднего фронта импульса коллекторного тока. Энергия, запасенная в индуктивности трансформатора б, после запирания триода 4 начинает уменьшаться.

Происходит колебательный процесс.

Трансформатор б меняет фазу колебаний

í". обратную, отрицательный выброс на коллекторе триода 4 становится положительным и проходит через диод 7, заряжая конденсатор 8. Энергия, запасенная в индуктивности трансформатора б, переходит в энергию конденсатора 8. Триод 9 в это время заперт положительным тактовым импульсом.

Процессы в ячейке, выполненной на триоде

9, проходят аналогично процессам, в ячейке, выполненной на триоде 4.

Благодаря наличию источника питающего напряжения энергия, запасаемая в магнитном поле коллекторного трансформатора, может быть значительно больше энергии, запасаемой

30 в электрическом поле конденсатора, что по184294

Предмет изобретения

Составитель И. Полонская

Редактор Л. А. Утехина Техред Т. П. Курилко Корректор М. П. Ромашова

Заказ 2545/9 Тираж 950 Формат бум. 60X90>/, Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 зволяет передавать задерживаемые импульсы от ячейки к ячейке без затухания.

Включение триодов ячеек по схеме с общей базой позволяет использовать транзисторы на частотах, превышающих граничную частоту усиления по току, так как в данной схеме имеет значение коэффициент усиления по мощности. Одна и та же линия задержки может работать на разных частотах.

При уменьшении частоты следования тактовых импульсов необходимо изменить их скважность, увеличив длительность тактового импульса, а время на разряд конденсаторов оставить тем же. При этом все процессы происходят без изменений, только заряд конденсаторов хранится дольше.

Однотактная линия задержки, содержащая и соединенных последовательно ячеек, выполненных на полупроводниковых триодах и магнитных элементах, с промежуточным накоплением информации на конденсаторе, отличаюи аяся тем, что, с целью упрощения устройства и расширения его частотного диапазона, в каждой из упомянутых ячеек триод включен по схеме с общей базой, конденсатор подключен между эмиттером триода и «землей», в цепи коллектора включен выходной трансформатор, а на базу поданы тактовые импульсы.