Коаксиальный кабель поглощения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I84 304

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетокиа

Сопиалистическиа

Республик

"-ависимое от авт. свидетельства № 128521

Заявлено 18.Ч.1964 (№ 900641/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.VII.1966. Бюллетень ¹ 15

Дата опубликования описания 26.IX.1966

Кл. 21с, 3/11

МПК H 01Ь

УДК 621.315.212(088.8) Комитет по делан изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

И. В. Горенштейн и В. И. Ицхакин

Заявитель

КОАКС ИАЛ ЬНЫ Й КАБЕЛЬ 110 ГЛО ЩЕН ИЯ сто х—

1 — 2 ох

По авт. св. ¹ 128521 известен коаксиальный кабель поглощения, внутренний проводник которого выполнен в виде спирали из медной проволоки, наложенной па сердечник из изоляционного материала, а в качестве внешнего проводника использована свинцовая оболочка.

Погонный коэффициент затухания у такого кабеля по всей длине постоянен, в связи с чем оп может быть эффективно использован только в начале.

Кабель, имеющий увеличивающийся от начала к концу погонный коэффициент затухания по закону (где ас и а, — затухание в начале кабеля и на расстоянии х от его начала), может быть сделан значительно короче при тех же коэффициенте отражения и номинальной мощности.

Предложенный кабель отличается от известных тем, что внутренний проводник в нем имеет переменный шаг намотки витков, число которых на единицу длины проводника изменяется по закону n, = (где и и и,—

1 — 2 лох число витков на единицу длины в начале кабеля и на расстоянии х от начала), ас — величина затухания в начале кабеля. Такое выполнение позволяет получать коэффициент погонного затухания в соответствии с вышеуказанным законом, что создает возможность для значительного уменьшения длины кабеля.

Намотка спирали с шагом, изменяющимся по -аданному закону, легко осуществима, если, например, снабдить обмотчик станка отдельным двигателем с регулируемым числом оборотов. Регулировку производят реостатом, управляемым через эксцентрик от двигателя тяги сердечника.

Предмет изобретения

Коаксиальный кабель поглощения по авт. св. № 128521, отличающийся тем, что, с целью уменьшения необходимой длины кабеля при заданной общей поглощаемой мощности и коэффициенте отражения, внутренний проводник выполнен с переменным шагом намотки витков, число которых на единицу длины проводника изменяется согласно уравнению ло и„- = — — =, где ио — число витков на еди25 1 — 2 ох ницу длины в начале кабеля, n„— число витков на единицу длины на расстоянии х от начала кабеля, ас — затухание в начале кабеля,