Патент ссср 184331

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ l8433l

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Goes Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 21d>, 46

47(, 22/80

Заявлено 18.Ч.1964 (№ 900622/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.VII.1966. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 26,IX.1966

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР!

IIK Н 02k

Г 06

УД1 621.313-213.34 (088.8) Н. Н. Волковой, М. Е. Поволоцкий, С. С. Гескин и Н. 4.-фев1венко.

f) 1, Государственный институт по проекгированию и исс4едоваййд :" - - -. взрывобезопасного электрооборудования, 6l;g т1т-;г и,.

Авторы изобретения

Заявитель

УС1 РОИСТВО ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ ПОДШИПНИКОВЫХ УЗЛОВ

ВО ВЗРЫВОНЕПРОНИЦАЕМЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИНАХ

Предмет изобретения

Известные устройства для уплотнения подшипниковых узлов во взрывонепроницаемых электрических машинах содержат втулку, насаженную на вал машины в месте сопряжения его с подшипниковым щитом. Между втулкой и валом выдерживается щелевой диаметральпый взрывонепроницаемый зазор, величина которого зависит от категории взрывоопасной среды, в которой работает электрическая машина, и составляет 0,6 лл и ниже.

Однако при малых зазорах, которые допустимы для 3-й и 4-й категорий взрывоопасных смесей, практически трудно, а часто и невозможно обеспечить взрывонепроницаемый зазор, так как при этом возникает затир вращающегося вала о неподвижную втулку.

Для повышения надежности работы уплотнений предлагается втулку, насаженную на вал машины, выполнять свободно перемещающейся в аксиальном и радиальном направлениях, так что взрывонепроницаемые зазоры образуются между поверхностями втулки и сопрягаемыми с ними поверхностями вала и щита.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Подвижная втулка 1 насажена на вал машины 2 в месте сопряжения его с подшипниковым щитом 3. Взпывонепроницаемые зазоры образуются между втулкой и валом, втулкой и щитом. Запираюшее кольцо 4 жестко крепится к подшипниковому щиту и ограничивает осевое смещение втулки.

Устройство для уплотнения подшипниковых узлов во взрывонепроницаемых электрических машинах, содержащее втулку, насаженную на вал машины в месте сопряжения его с подшипниковым щитом, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности уплотнений, втулка выполнена свободно перемещаю20 шейся в аксиальном и радиальном направлениях, так что взрывонепроницаемые зазоры образуются между поверхностями втулки и сопрягаемыми с ними поверхностями вала и щита.

184331

Составитель М, Подгорная

Редактор П. А. Вербова Техред Г. E. Петровская Корректоры: О. Б. Тюрина и С. М. Белугина

Заказ 2532/6 Тираж 2370 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2