Устройство для накопления энергии в индуктивной нагрузке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.Х!.1964 (№ 929592/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21 VII.1966. Бюллетень ¹ 15

Дата опубликования описания 10.IX.1966

Кл. 21d>, 3/01

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК Н 03k

УД К 621 373 1 (088 8) Авторы изобретения

В. В. Ивашин, А. В. Лоос, Г. A. Сипайлов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАКОПЛЕНИЯ ЭНЕРГИИ

В ИНДУКТИВНОЙ НАГРУЗКЕ

Существующие устройства, предназначенные для передачи и накопления энергии в индуктивной нагрузке, питаемой от ударного генератора, обеспечивают передачу лишь ограниченной доли энергии генератора за время каждого импульса тока.

Предлагаемое устройство позволяет увеличить долю энергии, передаваемой нагрузке за время каждого импульса тока генератора более чем в:два раза. Указанные преимущества устройства достигаются благодаря введению в его схему вспомогательной конденсаторной батареи, коммутируемой дополнительным коммутирующим аппаратом.

На фиг. 1 показана принципиальная схема описываемого устройства; на фиг. 2 — кривые изменения напряжения и тока генератора, тока индуктивной нагрузки и напряжения на емкости.

Передача и накопление энергии происходит следующим образом.

В начальном положении контакты коммутаторов К-1 и К-2 разомкнуты, а коммутатора

K-8 замкнуты. Включение ударного генератора У1 осуществляют замыканием контактов коммутатора К-1 в момент прохождения напряжения генератора через нуль в начале положительной полуволны. В первый момент времени после подключения генератора емкость С запасает энергию, напряжение U, на ней растет. После прохождения напряжения

U, через максимальное значение, емкость, разряжаясь, отдает энергию нагрузке 1.„. В момент, когда ток l,, íàãðóçêè достигает максимума, а напряжение на емкости равно нулю, т. е. вся ее энергия передана нагрузке, закорачивают нагрузку, замыкая для этого контакты коммутатора К-2. При прохождении тока генератора через нуль генератор отключается от нагрузки размыканием коммутатора

K-1 на весь отрицательный полупериод напряжения генератора.

При прохождении напряжения генератора через нуль в начале второй положительной полуволны замыкают контакты коммутатора

К-1. При этом генератор оказывается в режиме короткого замыкания. По мере возрастания тока генератора ток через закоротку уменьшается. Когда ток генератора т, станет равным току нагрузки, ток закоротки становится равным нулю. В этот момент времени размыкают коммутатор К-2. При этом генератор работает на параллельно включенные емкость и индуктивную нагрузку. Генератор передает емкости и нагрузке новую долю энергии, а когда напряжение на емкости достигает максимума, то и емкость отдает запасенную энергию нагрузке. Происходит дальнейшее ускоренное нарастание тока нагрузки. При максимуме тоЗп ка нагрузки, когда напряжение на емкости!

84334 к-г оиг !

Фиг.2

Составитель В. Б. Солянин

Редактор Н. С. Коган Текред Г. Е, Петровская Корректор С. Н. Соколова

Заказ 2540/2 Тираж 1175 Формат бум. 60;к,90 /8 Объем 0,21 изд. л. Подписное

ЦНИИ!1И Комитета по делам и-.обретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

3 равно нулю, нагрузку закорачивают. По нагрузке и закоротке протекает ток большей величины, чем на предыдущем этапе. Повторяя описанные циклы на протяжении нескольких импульсов тока генератора, можно накапливать в индуктивности большую энергию.

Предмет изобретения

Устройство для накопления энергии в индуктивной нагрузке, состоящее из генератора ударной мощности. индуктивной нагрузки и коммутирующих аппаратов, один из которых включен между генератором и нагрузкой, а другой — параллельно нагрузке, отличающееся тем, что, с целью увеличения энергии, передаваемой генератором нагрузке при каждом импульсе тока, параллельно генератору и коммутатору включена конденсаторная батарея, связанная с нагрузкой через дополнительный

10 коммутирующий аппарат,