Способ закрепления изделий при сварке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

опислния

I84376

Союз Советскив

Социалистическик

Респу0лиы

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 07.I.1960 (№ 649773/25-27) 1хл. 2Eh, 32/01! с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК Н 05Ь

УДК 621.791.79.039 (088.8) Комитет по делам иаосретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 21.VII.1966. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 10.IX.19áá

-. ЗЙ.4Ф

Авторы изобретения

Г. 3. Волошкевич и И. И. Сущук-Слю

Заявитель

СПОСОБ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ПРИ СВАРКЕ

Во втором случае (фиг. 2).

М— = Ку или М=Мс+Ку.

Аналогичные зависимости создаются меж20 ду поперечным поступательным перемещением и противодействующим усилием.

Предмет изобретения

1. Способ закрепления изделий при сварке больших толщин, при котором для компенсации сварочных деформаций применяют закрепляющие элементы, устанавливаемые иа изделии, отличающийся тем, что, с целью уменьшения сварочных деформаций, изделие

30 устанавливают на амортизируемых подставИзвестны способы закрепления изделий при сварке.

Предлагаемый способ заключается в том, что изделие устанавливают на амортизируемых подставках, а в качестве закрепляющих элементов применяют пружинные скобы или противовесы.

Изгибающий момент и усилие, создаваемые скобами или противовесами, противодействуют сварочным деформациям, пропорциональны толщине свариваемого изделия.

Такой способ закрепления позволяет уменьшить сварочные деформации.

Изгибающий момент и усилие, препятствующие сварочным деформациям, создают за счет веса изделич путем эксцентричного его закрепления. Это ведет к упрощению оборудования, На фиг. 1 изображен график зависимости момента М, противодействующего взаимному повороту частей с величиной поворота у для крупных изделий; па фиг. 2 — то же, для мелких изделий.

Свариваемые части изделия закрепляют с помощью упругих элементов, например пружинных скоб, создающих противодействие, связанное линейной зависимостью с перемещением М=Ку, а при наличии предварительного сжатия М=Мс+Ку, где К вЂ” коэффициент пропорциональности, Мо — момент пр»дварительного сжатия.

Момент М, противодействующий взаимному повороту частей, связывается с величиной поворота у какой-либо простой, легковоспроизводимой зависимостью, а усилие, препятствующее сближению частей, — строго определенной зависимостью с величиной сближени> частей. Так, например, противодействующий момент может оставаться неизменным, равным Мо, независимо от поворота или быть пропорциональным повороту, В первом случае (фиг, 1) >,=О О <М<М, М=М, i, à.

184376 м, Фиа 1 фиг Z

Составитель 3. П. Александрова

Редактор И. С. Грузова Техред Г. Е. Петровская Корректор О, Б. Тюрина

Заказ 2537/13 Тираж 1550 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 ках, а в качестве закрепляющих элементов применяют пружинные скобы или противовесы, создающие изгибающий момент и усилие, противодействующие сварочным деформациям, пропорциональные толщине свариваемого изделия.

2, Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью упрощения оборудования, момент и усилие, препятствующие сварочным деформациям, создают за счет веса изделия путем эксцентричного его закрепления.