Устройство для сверления и скрепления отломков костей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.XI I.1962 (№ 808377/31-16) с присоединением заявки № 815143/31-16

Приоритет 24.I,1963.

Опубликовано 21.VII.1966. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 19.IX.1966

Кл. 30а, 9/02

МПК А 61Ь

УДК 615.47:616.71-001. .5-089.84 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Н. Б. Виллер

",1:,"»

5Р(1с

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВЕРЛЕНИЯ

И СКРЕПЛЕНИЯ ОТЛОМКОВ КОСТЕЙ

Устройства для сверления, например костей, с помощью бормашины, содержащие кронштейн, цанговый патрон и вал с рабочим инструментом, известны.

В предлагаемом устройстве, в отличие от ьзвестных, установлена трубка-направитель изогнутой формы. Внутри этой трубки находится гибкий вал с жестко закрепленным инструментом, получающим вращение через цанговый патрон, удерживаемый в кронштейне, например от бормашины. Это позволяет сверлить в кости каналы с криволинейной осью.

Для надежного закрепления трубки-направителя и обеспечения безопасной работы конец кронштейна выполнен разрезным и снабжен стягивающим винтом и защитным кожухом.

Кроме того, устройство снабжено комплектом вводимых в канал с криволинейной осью штифтов, например из пластмассы, которые выполнены в форме полукольца с отверстиями на концах под крепежные элементы. Это обеспечивает скрепление отломков костей.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — штифт.

Устройство представляет собой насадку и угловому наконечнику 1 бормашины, содержащую кронштейн 2, цанговый патрон 8 и гибкий вал 4 с рабочим инструментом — шаровидным бором 5. Гибкий вал 4 помещен в трубке б, изогнуто", по дуге окружности. Диаметр бора 5 превышает диаметр трубки б и при сверлении кости трубка свободно следует за ним. Гибкий вал 4 вращается с помощью бормашины через угловой наконечник 1 и цанговый патрон 8.

В кронштейне 2, служащем соединительным узлом между угловым наконечником 1 борма10 шины и трубкой б, удерживается цанговый патрон 8схвостовико,м. В целях безопасности при работе с устройством кронштейн снабжен шарнирно откидывающимся защитным кожухом 7, закрывающим цанговый патрон 8.

15 Для надежной фиксации трубки в кронштейне 2 последний выполнен разрезным.

Кроме того, он снабжен стягивающим винтом 8. На наконечнике 1 кронштейн закрепляется с помощью винта 9.

При установке устройства на угловой наконечник 1 хвостовик цангового патрона 8 вставляется подобно обычному бору в головку наконечника, после чего на головке ста25 вится и закрепляется кронштейн 2. В нижнюю часть кронштейна вставлена изогнутая трубка б, которая фиксируется с помощью стягивающего винта 8. В свободный конец трубки вставляется гибкий вал 4 до соприкосновения

З0 бора 5 с торцом трубки б.

184393

Предмет изобретения фиг Z

Составитель Е. Я. Лаицбург

Редактор А. П. Пименова Текред Г. E. Петровская Корректоры: T. H. Костикова и С. Н. Соколова

Заказ 2553/7 Тираж 525 Формат бум. 60Х90 /в Объем 0,21 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

1(онец гибкого вала 4 закрепляется в цанговом патроне 8, который фиксируется гайкой 10. После этого патрон прикрывают защитным кожухом 7.

В этом виде устройство готово к сухой стерилизации.

Нужное направление движению трубки в просверливаемой кости хирург придает с помощью руки, держащей угловой наконечник.

После высверливания дуговых каналов в сопоставляемых отломках кости в них протягивают пластмассовый штифт 1(или лигатуру, концы которой связывают.

1. Устройство для сверления н скрепления отломков костей, содержащее кронштейн, цанговый патрон и вал с рабочим инструментом на его конце, отличающееся тем, что, с целью сверления каналов с криволинейной осью, в нем установлена трубка-паправитель изогнутой формы, внутри которой помещен гибкий вал с жестко закрепленным инстру5 ментом, получающим вращение через цанговый патрон, удерживаемый в кронштейне, например от бормашины.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, по, с целью надежного закрепления трубки10 направителя и обеспечения безопасной работы, конец кронштейна выполнен разрезным и снабжен стягивающим винтом и защитным кожухом.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 15 по, с целью скрепления отломков костей, оно снабжено комплектом вводимых в канал с криволинейной осью штифтов, например из пластмассы, выполненных в форме полукольца с отверстиями на концах под крепежные эле20 менты..