Червячный пресс для непрерывного получения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l84416

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 15.V1.1962 (№ 782789/23-4) 1 л. 39а, 3/00 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21. т/11.1966. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 17.IX.1966

МПЕ, В 291

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД К 678.057.3.073 (088.8) ) | т л

С. И. Гдалин, А. Н. Левин, М. Я. Бородин, P. Б. 1,6т1олаев, и В. В, Томсен

6 ;, .-с; ..:«

Авторы изобретения

Заявитель

ЧЕРВЯЧНЫЙ ПРЕСС ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ПОЛУЧЕНИЯ

ПЕНОПЛАСТОВ

Известные шнековые устройства для получения пенопластов из бисерного полистирола служат, по существу, только для нагрева и формования материала. Пенопласты из порошкообразпой композиции получают на громоздком и малопроизводительном оборудовании периодического действия (смешивающие шаровые мельницы, йрессы для таблетировапия и прессования заготовок, распарочные камеры и т. д.) .

Предлагаемый червячный пресс для непрерывного получения пенопластов позволяет изготовлять последние на основе порошкообразных термопластических смол и отличается от известных тем, что червяк пресса снабжен зоной резкого сжатия длиной 0,5 — 1 шага нарезки червяка.

Для предотвращения обратного выхода выделившегося газа через загрузочную воронку и зоне резкого сжатия применена винтовая канавка, объем которой составляет >/2 — >/: объема винтового канала предыдущей зоны.

Охлаждаюгций канал расположен по длине червяка до зоны резкого сжатия, что повышает качество продукции.

Червячный пресс плотно запирает винтовой канал, препятствуя обратному выходу гаов через загрузочную воронку и создавая давление, необходимое для равномерного распределения мельчайших пузырьков газа в расплаве полимера. Этот пресс состоит из станины и смонтированных на ней загрузочной воронки с системой дозаторов, цилиндра, червяка, системы аьтоматического регулирования и контроля температуры и головки с дросселирующим клапаном и калибрующей насадкой. Пресс снабжен регулируемым механическим приводом, включающим электродвигатель и редуктор.

На чертеже схематически изображена предлагаемая конструкция червяка.

Червяк имеет постоянный по всей длине шаг и переменную глубину нарезки и геометрически разделен па четыре зоны: зону 1 питания длиной 4D (D — диаметр червяка) и постоянной глубиной нарезки; зону 2 предварительного сжатия длиной 7D с плавно уменьшающейся глубиной нарезки; зону 8 резкого сжатия длиной 0,5 — 1Р, где глубина нарезки резко уменьшается, и зону 4 разложения газообразователя длиной 13D.

Головка червячного пресса имеет три зоны: формования, охлаждения и вспенивания. Она оснащена дросселирующим элементом, позволяющим в процессе работы регулировать давление расплава в зоне разложения газообразователя, предотвращая преждевременное вспепивание материала в винтовом канале.

Зона охлаждения головки имеет большое

30 значение для всего процесса, так как в ней

184416

Предмет изобретения

Составитель T. В. Зерцалова

Рсдактор Н. Л. Корченко Техред Г. Е: Петровская

Корректоры: О, Ь. Тюрина и Л. E. Марисич

Заказ 2542/5 Тираж 1100 Формат бум. 60Х90 /а Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 материал подготавливается к вспениванию, и от температуры в этой зоне зависит удельный

«ес получаемого изделия.

Зона вспенивания представляет собой калибрующую насадку, придающую изделию необходимую форму и обеспечивающую хорошее качество поверхности. В некоторых случаях калибрующие насадки не применяют, и материал, выходя из зоны охлаждения головки, свободно вспенивается до определенной формы.

Червячный пресс работает следующим образом. Исходную порошковую композицию системой дозаторов подают в загрузочную воронку пресса. По мере продвижения материала по винтовому каналу пресса происходят процессы смешения, прессования композиции, ее нагрева и расплавления, разложения газообразователя, гомогенизации, охлаждения расплава в головке червячного пресса и вспенивания материала в калибрующей насадке.

Описанный червячный пресс прошел экспериментальную проверку при получении пенополистирола из полистирола марки ПС-1 с положительными результатами.

Интервал температур по зонам червячного пресса следующий: в зоне 1 питания 100—

110 С; в зоне 2 предварительного сжатия

130 — 140 С; в зоне 3 резкого сжатия 140—

150 С; в зоне 4 разложения газообразователя

180 — 190 С. Давление в зоне 8 резкого сжатия составляет 150 — 1б0 кг/см -, а в головке 100—

120 кг/см2, 5

1. Червячный пресс для непрерывного получения пенопластов, состоящий из станины и

10 смонтированных на ней загрузочной воронки с системой дозаторов, цилиндра с охлаждаемым червяком, разделенным на ряд зон, а также головки с дросселирующим клапаном и калибрующей насадкой, расположенных в передней части цилиндра, отличающийся тем, что, с целью получения пенопластов на основе порошкообразных термопластичных смол, червяк пресса снабжен зоной резкого сжатия длиной 0,5 — 1 шага нарезки червяка.

2. Пресс по п. 1, отличающийся тем, что, с целью предотвращения обратного выхода выделившегося газа через загрузочную воронку, в зоне резкого сжатия применена винтовая канавка с объемом, составляющим 1/2 — т/3 объема винтового канала предыдущей зоны.

3. Пресс по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью повышения качества продукции, охлаждающий канал расположен по длине червяка до зоны резкого сжатия.