Устройство для изготовления слоев каркасов велошин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Кл. 39ас, 17/10

Заявлено 13,11.1965 (№ 942819/23-5) с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК В 29h

УДК 678,029,38.42. .059.065(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 21.VII.1966, Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 13.IX.1966

Е. Н. Антонов, В. С. Резников и В. М. Пионтковский

Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕИЙЯ СЛОЕВ

КАРКАСОВ ВЕЛОЦ1 И Н

Известны устройства для изготовления слоев каркасов велошин, включающие смонтированные на станине шпулярник, дорн с электроприводом и каретку с нитеводителем, В таких устройствах не предусмотрсна промазка клеем и срезка слоев каркаса, эти операции осуществляются вручную. Кроме того, дорны на этих устройствах применяются съемные, что снижает производительность труда.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что оно снабжено клеепромазочным механизмом, состоящим из установленных на каретке скользящих по дорну уплотняющих полуколец, клеевой ванны с промазочным фигурным патрубком и прижимного ролика.

Устройство снабжено также вращающимся барабаном, в котором подвижно закреплены дорны, и механизмом срезки слоев каркаса, выполненным в виде дискового ножа, установленного на подвижной каретке.

На фиг. 1 показан общий вид устройства; на фиг. 2 — клеепромазочный механизм.

Устройство для изготовления слоев каркасов содержит станину 1, на которой смонтирован клеепромазочный механизм 2, перемещающийся по направляющей 8. На нижней части станины установлен шпулярник 4 и электропривод (на чертеуке не показан), на верхней части станины подвижно закреплен барабан 5 с дорнами б, приводимыми во вращение от электропривода при помощи клиноременной и фрикционной передач. Дорны 6 имеют винтовые прорези 7. На верхней части станины 1 расположена направляющая 8, по которой перемещается механизм 9 врезки слоев каркаса, состоящий из смонтированного на каретке 10 электропривода 11 дискового ножа 12.

Клеепромазочный механизм 2 содержит установленную на направляющей 3 каретку

13, на которой расположены клеевая ванна

14 с промазочным фигурным патрубком 15, уплотняющие полукольца 16 и прижимной ролик 17, расположенный под углом к оси дорна б. На клеевой ванне 14 размещено натяжное приспособление 18 и скребок 19. Устройство снабжено вытяжной вентиляцией 20.

Устройство работает следующим образом.

В шпулярник 4 устанавливаются бобины с нитями, которые пропускаются через натяжное приспособление 18, фигурный патрубок 15 и закрепляются на дорне б. При вращении дорна б одновременно наматывается несколько нитей, предварительно промазанных клеем с наружной стороны в фигурном патрубке 15.

Скребок 19 обеспечивает ровный слой клея на поверхности нитей. Уплотняющие полукольца

16 прижимным роликом 17 прижимают нити до требуемой плотности навигки. По оконча30 нии навивки на один дорн б барабан 5 пово

)84423

10 ется подводя под клеепромазочныи мерачивается, п к понто яется. ханизм другой дорн б, и намотка пов р

Навитые дорны б подвергаются и интенсивной сушке при вращении. После просушки дорн б одится под механизм 9 срезки слоев каркаса. Дисковый нож 12, перемещаясь по вин" прорези 7, срезает слой каркаса с дортовои проре на б. Далее операции намотки, сушк р и с езания слоев каркаса повторяются.

Предмет изобретения

1. Устройство для изготовления слоев каркаса велошин, включающее смонтированные н с электропривона станине шпулярник, дорн с э дом и каретку с нитеводителем, отличающееся.

4 ем что с целью механизации процесса изготовления слоев каркаса велошин и повышения производительности труда, у р ст ойство снабжелеепромазочным механизмом, состоящим но клее ьзя их по и становленных на каретке скольз щ о"íó уплотняющих полуколец, е клеевой ванны до,. н с промазочным фигурным патру бком и прижимного ролика. ееся тем, 2. Устройство по п. 1, отличающееся что оно снабжено вращающимс р я ба абаном, в котором подвижно закреплены дорны. что оно снабжено механизмом срезки слоев искового ножа, каркаса, выполненным в виде ди

15 установленного на подвижно .жной ка етке.

184423

Составитель В. П. Сычев

Редактор Л. К. Ушакова Техред Г. E. Петровская Корректор E. Д. Курдюмова

Заказ 2541/12 Тираж !!00 Формат бум. б0 90 /; Объем 0,27 изд. л. Подписное

Ц!!ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2.