Индуктивный акселлерометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Ссаз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42с, 42

42о, 17

Заявлено 15.Х.1963 (№ 862145/26-25) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 21 VII.1966, Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 10.IX.1966

МПК 6 01с

С 01р

У ДК 550,340.84:531.768 (088.8) Комитет по делам лэобретениЯ и открытиЯ при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

М. Ф. Зарипов

Заявитель

И НДУКТИ В Н Ый АКСЕЛЛ ЕРОМЕТР последовательно и встречно. В центральной части магнитопровода расположено подвижное короткозамкнутое кольцо б, выполняющее одновременно роль массы сейсмического датчика. Внутреннюю полость 7 магнитопровода заливают трансформаторным маслом, необходимым для демпфирования. При отсутствии ускорения у объекта, к которому крепится магпитопровод акселлерометра, короткозамк10 нутое кольцо занимает центральное положение за счет упругих электромагнитных сил, созданных обмоткой возбуждения, а в измерительных обмотках э.д.с. равна нулю.

При наличии ускорения короткозамкнутое кольцо смещается в ту или иную сторону, что вызывает э.д.с. в измерительных обмотках преобразователя, по величине модуля которого можно судить об ускорении объекта в направлении, параллельном оси цилиндрическо20 го магпитопровода.

Индуктивный акселлерометр с жидкостным демпфированием, содержащий замкнутый магпитопровод, сейсмическую массу, измерительную обмотку и обмотку возбуждения, отличиюи1ийся тем, что, с целью повышения надежности, в нем замкнутый магнитопровод выпол-.

ЗО нен в виде двух коаксиальных цилиндров, Известные индуктивные акселлерометры, с жидкостным демпфированием, предназначенные для измерения ускорений контролируемого об ьекта любой промышленной установки, содержат замкнутый магнитопровод, сейсмическую массу, измерительную обмотку и обмотку возбуждения. В таких акселлерометрах необходимо дополнительное преобразование перемещения в электрическую величину, что увеличивает габариты, а также усложняет его конструкцию. При этом возрастает количество трущихся деталей, что снижает надежность акселлерометра.

В предложенном акселлерометре замкнутый магнитопровод выполнен в виде двух коаксиальных цилиндров, между которыми установлено подвижное короткозамкнутое кольцо, а обмотки возбуждения и измерительные обмотки расположены в торцовых частях магнитопровода.

На чертеже изображена принципиальная схема акселлерометра.

Акселлерометр состоит из замкнутого магнитопровода, содержащего ферромагнитный цилиндр 1 и внешние цилиндры 2, 8. В торцовых частях магнитопровода размещены двухсекционная обмотка 4 возбуждения н двухсекционная измерительная обмотка б.

Секции обмотки возбуждения включены параллельно, а секции измерительной обмотки—

Предмет изобретения

184467

4Составитель Ю. Р. Дадерко

Редактор T. Рыбалова Техред Г. E. Петровская Корректор Г. E. Опарина

Заказ 2534/10 Тираж 1520 Формат бум. 60 (90 /з Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, р. Сапунова, 2 между которыми установлено подвижное ко роткозамкнутое кольцо, а обмотки возбуждения и измерительные обмотки расположены и торцовых частях магнитопровода.