Патент ссср 184475

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И

ИЗОБРЕТЕНИ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26. l 1.1964 (№ 887818/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.Vll.1966. Бюллетень №

Дата опубликования описания 13.IX.19áá

Комитет во делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР.681 (088.8) ЛИНЗА в конструкции двухлинзового склеенного объектива. Использование слоев с функциональным распределением толщины по зонам линзы позволяет получать асфсрнческие поверхности, с помощью которых можно достигнуть лучшего исправления зональных аберраций.

Такая ахроматическая линза имеет отрицательный вторичный спектр, в то время как двухлинзовые склеенные объективы из обычных стекол имеют положительный вторичный спектр. В этом заложена принципиальная возможность получения апохроматической коррекции в простейшей конструкции двухлипзового склеенного объектива с применением слоеь сернистого цинка.

Ахроматическая линза с применением слоев из сернистого цинка может быть использована для создания микрообъективов апохроматов.

Линза, ограниченная сферическими поверхностями, по крайней мере одна из которых покрыта слоем прозрачного вещества, например сернистого цинка, отличающаяся тем, что, с целью улучшения хроматической коррекции, слой прозрачного вещества выполнен с переменкой по радиусу линзы толщиной.

Хроматическая коррекция известных линз, ограниченных сферическими поверхностями, по крайней мере одна из которых покрыта слоем прозрачного вещества, например сернистого цинка, недостаточна.

Предложенная линза отличается от известных тем, что слой прозрачного вещества выполнен с переменной по радиусу линзы толшиной. Это улучшает хроматическую коррекЦИЮ.

На чертеже показана принципиальная схема описываемой линзы.

Линза 1 ограничена сферическими поверхностями 2 и 8, покрытыми слоями 4 и б прозрачного вещества, например сернистого цинка. Слои имеют переменную по радиусу линзы толщину и предназначены для хроматической коррекции линзы, Расчеты показывают, что для ахроматизации линзы c = 20 лтлт H QTносительным отверстием 1: 5 толщина слоя сернистого цинка на краю линзы составит величину порядка 50 лк. При более узкой области спектра ахроматизация может быть достигнута при более высоких характеристиках линзы. Одновременно с исправлением хроматической аберрации с помощью таких слоев можно коррегировать сферическую аберрацию и кому аналогично тому, как это выполняется

Предмет изобретения

f84475

i:

Составитель В. ф. Ванторий

Редактор Н. С. Коган Техред Г. Е. Петровская Корректор M. П. Ромашова

Заказ 2545/13 Тираж 900 Формат бум. 60X90>/в Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2