Термокомпенсатор для стабилизации размеров механических узлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I8448I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42(, 4/01

Заявлено 25.1V.1964 (№ 898192/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21 V11.1966. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 15.IX.1966

МПК G Olk

Комитет по делам изобретений и открыти. при Совете Мииистров

СССР

УДК 536.516.2.089.52 (088.8) ТЕРМОКОМПЕНСАТОР ДЛЯ СТАБИЛИЗАЦИИ РАЗМЕРОВ

МЕХАНИЧЕСКИХ УЗЛОВ

Известны применяемые для оптико-механических приборов термокомпенсаторы в виде двух труб разных диаметров из разнородных материалов, расположенные концентрично и соединенные с одной стороны так, что тепловые расширения труб направлены навстречу друг другу. На свободных концах труб располагаются оптические детали. С увеличением стабилизируемой длины у этого компенсатора увеличивается тепловая инерция; локальный нагрев при большои длине системы вызывает длительное нарушение стабилизации, так как компенсирующая трубка может находиться далеко от места нагрева, Для уменьшения тепловой инерции в предложенном термокомпенсаторе компенсирующий элемент выполнен в виде секции мембранного типа (или блока таких секций), в которой основной элемент в широкой свое" sacra сочленен с компенсирующим элементом, имеющим вид кольца и находящимся внутри основного.

На чертеже изображен описываемый термокомпенсатор.

Он состоит из втулок, имеющих конические поверхности 1, и впаянных между ними ко((ец 2. Кольца выполнены из материала с ббльшим, чем у втулок коэффициентом линейного расширения. Из таких деталей набира(ется труба требуемой длины, на концах которой закрепляются оптические детали. Конечные втулки 8 имеют измененную форму, соответствующую применяемому креплению.

Для пояснения принципа работы термокомпенсатора достаточно рассмотреть секцию, выделенную на чертеже жирными линиями, так как весь термокомпенсатор состоит из таких секций. При нагревании кольцо 2 расширяется больше, чем втулки 1, и деформирует (ix, -уменьшая размер („так как угол 13 конусов уменьшается. В то же время, цилиндрические элементы, содержащиеся в секции, вследствие теплового расширения увеличивают размер l. В случае равенства этих противоположных воздействий, размер 1 будет оставаться постоянным, При расчете компенсатора следует учитывать, что вследствие сложной деформации секции наружный диаметр кольца

2 увеличивается при нагревании меньше, чем у свободного кольца. Поэтому в расчет, произведенный только на основе геометрических условий, нужно вносить поправку.

Вся система, как это видно из чертежа, со25 сто т 3 -аоора секц й, а дая из которь(х работает как самостоятельный термокомпенсатор. Соединение деталей его можно производить пайкой или аргоно-дуговой сваркой с последующим отжпгом.,жесткость системы

30 достаточна для использования термокомпенса)84481

Составитель И, Л. Ковальский

Редактор Н. С. Коган Техред Г. Е. Петровская Корректоры; C. Н. Соколова и О. Б. Тюрина

Заказ 2539/6 Тираж 1300 Формат бум. 60Х90 /з Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 тора в качестве несущей конструкции, например корпуса прибора.

На чертеже показаны радиаторы (цилинд. рические поверхности) для случая размеще. ния основного источника тепла внутри системы, однако кольца легко снабдить и внешними радиаторами.

Предмет изобретения

Термокомпенсатор для стабилизации размеров механических узлов изделий, содержащий скрепленные между собой основной и компенсирующий элементы из металлов с разными коэффициентами линейного расширения, отличаюи1ийся тем, что, с целью уменьшения тепловой инерции, компенсирующий элемент выполнен в виде секции мембранного типа (или блока таких секций), в которой осноьной элемент в широкой своей части сочленен с компенсирующим элементом, имеющим вид кольца и находящимся внутри основного.