Видоизменение прялки, охарактеризованной в пат. № 9116

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

класс 7с с, й43в! Я о )Яф4Я

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прялки.

К дополнительному патенту А. Д. Бухина, заявленному

19 сентября 1929 года (заяв. евид. N 54S99).

Основной патент на имя того же лица от 30 апреля

1929 года М 9116.

О выдаче дополнительного патента опубликовано 31 октября 1930 года.

Действие дополнительного патента простирается на срок до 99 апреля

1944 года включительно.

Предмет патента.

В патенте Л 9116 . описана прялка с автоматической намоткой на катушку при помощи рамки с петлями, имеющей возвратно-поступательное движение вдоль полого веретена,. Предлагаемое видоизменение прялки имеет целью регулировать крутку пряжи путем изменения тормозящего усилия, действующего на тормозную шайбу, которая скрепляется с фланцем катушки.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид прялки; фиг. 2 — тормозную шайбу со смежными деталями; фиг. 3 и 8 — коробчатую рамку, соответственно вид сбоку и сверху.

Добавочное приспособление, видоизменяющее прялку, описанную в патенте

¹ 9116, может быть установлено на стойках 1 обыкновенной самопрялки (фиг. 1); здесь конусная рогулька 3 укреплена на ступенчатом шпиле 8; имея на концах ролики 11, служащие для смягчения трения нити 19, которая проходит во время прядения обычным способом сквозь ушко веретена 4 и, наматываясь на катушку 5, вращает ее. Для регулировки кручения нити фланец катушки 5 соединен с помощью клямер с тормозной шайбой 6, на которой свободно сидит верхним крючкообразным концом отросток 7. С помощью гайки 15 па нижнем конце отростка 7 можно регулировать посредством пружинки 14 трение пластинки 13 о бортик тормозной шайбы 6 (фиг. 1 и 2). Регулируя, таким образом, и торможение самой катушки, заставляют ее вращаться быстрее или медленнее, чем регулируется тяга нитки и крутка ее.

Во время вращения тормозная шайба 6 стремится вращать и отросток 7, нижний конец которого упирается о загнутые края коробчатой рамки 8, укрепленной при стойке 1 с помощью угольников 9. Вследствие этого отросток 7 скользит по кривым линиям, ràê и в прялке, описанной в патенте ¹ 9116, переходя с одной кривой на другую, как указано стрелками на фиг. 3 . При этом отросток 7 тянет за собой катушку r, продольном направлении туда и обратно по веретену 4, чем и осуществляется автоматическая намотка пряжи.

Видоизменение прялки, охарактеризованной в патенте № 9116, отличающееся

К. В.

Тип. Гидрогр. Упр. Управа. В.-И. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства. тем, что отросток 7, служащий для сообщения возвратно-поступательного движения катушке, выполнен в виде крючка и свободно сидит загнутым концом на тормозной шайбе 6, прикрепленной к фланцу катушки, а также снабжен гайкой Ы и винтовой пружиной 14, предназначенными для регулирования силы трения между перемещаемой вдоль отростка пластинкой 28 и тормозной шайбой 6.