Патент ссср 184499

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СА Н И Е 184499

Coes Соеетоииа

Социелиотичеоиий

Реопу0лин

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.1V.1965 (№ 1004060/40-23) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.Ч11.1966. Бюллетень К 15

Дата опубликования описания 15.IX.1966

Кл. 421, 30/04

МПК С Oll

УДК 620.193.29(088.8) Комитет по делам иаобретений и открытий при Соеете Ииннстроо

СССР

Авторы изобретения

П. А. Клементьев, Т В. Золотарева, M. П. Васильев

В. П. Зайченко и Е. И. Анпилогов

Заявитель

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГАЗОПРОНИЦАЕМОСТИ

ТВЕРДЫХ МАТЕРИАЛОВ

Приборы для определения газопроницаемости твердых материалов, основанные на создании скачкового перепада давлений с противоположных сторон образца, известны.

Предлагаемый прибор отличается от известных тем, что, с целью повышения точности определения газопроницаемости образца при различных температурах его тела, он. снабжен вакуумируемой кольцевой полостью по периферии элементов уплотнения образца, а в измерительной камере установлены электронагревательный элемент и дистанционный датчик температуры образца.

На чертеже изображен общий вид прибора в разрезе, Рабочие камеры — газовая 1 и измерительная 2,— расположенные в одном цилиндрическом корпусе 3 с внутренним кольцевым фланцем 4, герметически разобщаются телом образца 5, обжимаемого между уплотнительными элементами 6, которые расположены в кольцевых выточках во фланце 4 и в торце разъемного стакана 7.

Благодаря уплотнительному элементу 8, зажатому между разъемными частями стакана

7, в нижней части газовой камеры 1 образуется кольцевая полость, сопряженная с внешними кромками уплотнительных элементов 6.

Для удаления газов, просачивающихся из газовой камеры через уплотнительные элементы 6, кольцевая полость сообщена патрубком

9 с магистралью внешнего вакуумирующего устройства. Обжатие образца 5 уплотнительными элементами 6 и обжатие уплотнительного элемента 8 для герметизации кольцевой полости производится усилием давления винта 10 на упор в центре дна разъемного стакана 7. Винт выведен из полости газовой камеры через резьбовое отверстие в съемной крышке 11, герметизирующей газовую камеру. Вращают винт вручную маховичком, закрепленным на его внешнем конце.

Газовая камера 1 патрубками 12 и 13 через внешние запирающие устройства сообщена с магистралями вакуумирования и заполнения заданной газовой средой, Измерительная камера тоже сообщена с магистралью вакуумирования через внешнее отсекающее устройство, а патрубком 14 сообщена с внешним прибором измерения давления, Для внутреннего прогрева прибора и образца до различных заданных температур в полости измерительной камеры размещены электронагревательный элемент 15 в виде электролампы с рефлектором и дистанционный датчик 16 температуры тела образца.

Газопроницаемость образца определяют при вакуумированных рабочих полостях прибора.

30 Сначала определяют количество воздуха, на184499

Предмет изобретения

Составитель А. Казанцей

Редактор Б. Б. Федотов Те.<ред Л. К. Ткаченко

Корректоры: Т. Н. Костикова и М. П. Ромашова

Заказ 2535/11 Тираж 1450 Формат бум. 60Х90 /з Объем 021 изд, л, По п

НИИПИ К

Ц ПИ Комитета по делам изобретений н открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 текающего из окружающей атмосферы через стенки корпуса в полость измерительной камеры за единицу времени, с момента отсечения измерительной камеры от магистрали вакуумирования.

Заполнив газовую камеру заданной газовой средой с заданным давлением, определяют суммарное натекание в единицу времени газа через тело образца, а воздуха — через стенки корпуса прибора.

Второе определение осуществляют тем же способом, что и первое. Окончательный результат определяют из разности данных второго и первого определений.

Прибор для определения газопроницаемости твердых материалов, включающий две смежные камеры, герметично разобщенные телом испытываемого образца, снабженный рабочими органами перезарядки и элементами уплотнения, отличающийся тем, что, с целью повышения точности определения газопроницаемости при различных температурах образцов, он выполнен с вакуумируемой кольцевой полостью по периферии элементов уплотнения образца, а в измерительной камере установлены электронагревательный элемент и диста1- ционный датчик температуры образца.