Приспособление к шпульмашине для обрыва второй нити при обрыве одной из двух наматываемых на одну шпулю нитей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 76d 8

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИ САНИЕ приспособления к шпульмашине для обрыва второй кити при обрыве одной из двух, наматываемых на одну шпулю нитей.

К патенту И. М. Векслера заявленному 29 июля 1929 года (заяв. свид. Ы 52008).

0 выдаче патента опубликовано 31 о распространяется на 15 ле ктября 1930 года. Действие патента т от 31 октября 1930 года.

Предмет патента.

При изготовлении в чулочном и трикотажном производстве изделий в две нитки часты обрывы одной из нитей, понижающие качество выпускаемого товара и производительность машины. Посредством предлагаемого приспособления имеется в виду производить обрыв второй нити с "-ем, чтобы избежать порчи товара и длительного простоя машины.

Указанный обрыв нити осуществляется в приспособлении, применением поворотного коромысла с глазками на концах для пропуска нитей и посредством ножей, перерезающих уцелевшую нить, подводимую кним при вращении коромысла, выведенного из равновесия вследствие обрыва первой нити.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления спереди и фиг. 2 — его боковой вид.

На раме шпульмашины помещается стойка 1 с прикрепленным r, ее средней части коромыслом 2, имеющим на концах глазки 2 . К стойке 1 выше коромысла 2 поворотно прикреплены ножи 8 с режущими кромками 8, шарнирно соединенные тягами 6 со стерженьками 5, также поворотно прикрепленными к стойке 1 и снаеженными на другом конце глазками 5 для пропуска нити определенной толщины. Для придания большей устойчивости коромыслу последнее снабжается балансиром 4. При работе машины нити сматываются с початков 7,7, проходят через глазки 5,о стерженьков, затем через глазки 2,2 коромысла и совместно наматываются на шпулю 8. В случае обрываодной из нитей, коромысло выходит из равновесия и, вращаясь под действием натяжения второй нити, подводит последнюю под режущую кромку ножа. При прохождении узлов, последние, задерживаясь глазками б, перемещают стерженьки Б и тяги 6, поворачивающие ножи, которые перерезывают нить. Во всех случаях неправильной работы машины, напр., при обрыве одной нити и ее ненормальной толщине, попадании узлов и т. п., перерезывание второй нити вызывает прекращение подачи нитей на машину, указывая мотальщику на необходимость исправления встретившихся дефектов.

1. Приспособление к шпульмашине для обрыва второй нити при обрыве одной из двух наматываемых на одну шпулю нитей, характеризующееся применением коромысла 2, поворотно прикрепленного посредине к установленной над рамой машины стойке 1 и снабженного по концам глазками 2, служащими для пропуска нитей, идущих со сматываемых початков на наматываемую шпулю, при чем для обрезывания нити служат ножи 8 с режущими кромками 8, расположенными на стойке 1 над коромыслом 2, а подведение нити производится вращением коромысла, вследствие обрыва одной из нитей.

2. При приспособлении, охарактеризованном в п. 1, применение, с целью обрыва нити при прохождении узла, стерженьков б, поворотно прикрепленных одним концом к стойке 1 и снабженных на другом конце глазками о для пропуска нити только определенноц толщины, каковые стерженьки о шарнирно соединены тягами 6 с ножами 8, поворачиваемыми для подведения их режущей кромки 8 к нити при подъеме глазка б узлом, егр. Уар. Управл. В.-И, Сил PEKOE, Лзыивград> sZaaae Гв. Арсаражейства.