Цилиндрический реактор открытого типа для культивирования микроводорослей
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Сове Саратокив
Социалистическил
Республин
Зависимое от авт. свидетельства №
451, 31/02
Заявлено 03.IX.1964 (№ 919701/30-15) с присоединением заявки №
Приоритет
<А01д
j 639.64:631,589.2 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете министров
CCCP
Опубл ковано 21.711.1966. Вюллстспь ¹ 15
Дата опубликования описания 29Х!11.1966
Автор изобретения
С. А. Баранов
Заявитель Всероссийский научно-исследовательский институт прудового рыбного хозяйства
ЦИЛИНДРИЧЕСКИЙ РЕАКТОР ОТКРЬ(ТОГО ТИПА
ДЛЯ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ МИКРОВОДОРОСЛЕЙ
Известные реакторы открытого типа с плоским или коническим дном с центральным вып скным отверстием, газовым колпаком и мешалкой выполнены в виде сплошной емкости с островком в центре. Мешалка установлена па островке, oIIB перекачивает суспензию в смеси с воздухом и углекислым газом. Суспензия водорослей совершает круговое движение.
В предло>кенной конструкции открытого реактора, с целью повышения выхода суспензии с единицы поверхности путем разделения реактора па световую и темновую камеры, имеется кольцевая горизонтальная перегородка, установленная с возможностью регулирования ее положения по высоте, а под ней смонтирована сплошная перегородка, образующая с дном реактора камеру-отстойник.
Кроме того, мешалка установлена в отверстии кольцевой перегородки.
На чертеже схематически изображен предложенный реактор в разрезе.
Кольцевая горизонтальная перегородка 1 делит емкость для выращивания водорослей на световую Л и темновую 1> камеры. Ниже кольцевой перегородки установлена сплошная горизонтальная перегородка 2, которая образует с дном реактора камеру-отстойник В.
Ьбе перегородки смонтпро lllbl па опорных стойках 8 с помощью крепе>кно-регулировоч<(bIx гаек 1. Перегородка 2 имеет диаметр несколько больший, чем диаметр отверстия в перегородке 1. Сплошная перегородка установлена на уровне верхней кромки конического дна и <»»и>ке него. В отверстие кольцевой перегородки вставлена мешалка 5 с крыльчаткой 6. На опорных стойках имеется газовый колпак 7.
Прп работе мешалки с крыльчаткой суспен;-пя водорослей перекачивается из темновой и а мер ы в световую.
Суспензия проходит под газовым колпаком, насыщается углекислотой и движется дальше от центра к периферии, а затем увлекается потоком жидкости в темновую камеру. При движении суспензии от периферии к центру турбулептпыс потоки жидкости ослабевают и оседающие частицы (мертвые клетки, инородные примеси) поступают в камеру-отстойник В, откуда удаляются через сливное отверстие 8.
Предмет изобретения
1. Цилиндрический реактор открытого типа для культивирования микроводорослей с коническим дном с центральным выпускным отвсрст1 ем, газовь|м колпаком и мешалкой, оглпчающ и ся тем, что, с целью повышения выхода суспепзип с единицы поверхности путем разделения реактора па световую и темпову10 камеры, он снабжен кольцевой гориЗО зоптальной перегородкой, установленной с
184555
Составитель М. Дранишников
Техред T. I1. Курилко Корректор О. Ь. Тюрина
Редактор Т. Рыбалова
Заказ 2427/16 Тираж 575 Формат бум 60y90 /а Объем О,! нзд. л. Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений tl открытий при Совете NIIHJtcTpoB СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2 возможностью регулирования ее положения по высоте, а под ней установлена сплошная перегородка, образующая с дном реактора камеру-отстойник.
2. Реактор по и. 1, отличающийся тем, что мешалка усгановлена в отверстии кольцевой перегородки,