Устройство для электрогона рыбы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтскиз

Социалистическиа

Республик с

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗЛ .1965 (¹ 1004904/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.Ч11.1966. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 17.IX.1966

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения А, Д. Охрямкин, И. М. Сафонов, М. Б. Цыбушник и Я. П. Шауриньш

Заявитель Центральное проектно-конструкторское и технологическое бюро

Главного управления рыбной промышленности западного бассейна. т СТРОИСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОГОНА РЬ!БЫ

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для направления движения рыбы в водоемах путем создания электрического поля прерывистого переменного тока промышленной частоты, внешняя зона которого производит отпугивающее действие на рыбу.

Известные устройства для электрогона рыбы содержат каскад электродов с трансформаторным делителем напряжения и прерывателем переменного тока и источник питания переменным током.

Предлагаемое устройство является более совершенным, так как при его использовании увеличивается зона одновременного гона рыбы. Для этого к источнику питания дополнительно подключены каскады электродов с трансформаторными делителями напряжения и прерывателями, а для поочередной подачи импульсов на каскады электродов в схему прерывателей включен распределитель с числом неподвижных контактов, равным количеству каскадов электродов.

Число каскадов электродов целесообразно выбирать в пределах от 2 до 12 штук.

На фиг. 1 изображена блок-схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — его принципиальная электрическая схема; на фиг. 3— примерное расположение отдельных элементов устройства в промысловых условиях.

Устройство состоит из бензоэлектрического агрегата 1, прерывателя 2 переменного тока, делителей 8 напряжения, каскадов 4 электродов и распределительного устройства 5. Последнее содержит электродвигатель б, барабан 7 с неподвижными контактами, подвижный контакт 8 и аккумуляторную батарею 9.

Прерыватель переменного тока включает тиристоры Т,, и Т>, триоды ÏÏ и ПП,, диоды

ПП,, ПП,, ПП-. и ПП6 и сопротивления Ri

R. и Дз.

Каждый каскад электродов представляет собой систему из пяти секций; секции между собой связаны как электрически, так и механически. Каскады же имеют между собой только механическую связь.

Делители 8 напряжения с прерывателями 2, распределительным устройством 5 и каскадами 4 электродов соединены электрически, на20 пример четырехжильным морским кабелем.

Кабель может быть, например, плавающим или прикрепленным к тросам и поплавкам.

От агрегата 1 ток поступает на электродвигатель распределительного устройства 5 и начи25 пает вращать подвижный контакт 8, который при своем движении попадает на один из неподвижных контактов барабана 7, подключая тем самым аккумуляторную батарею 9 к триодам ПП, н ПП,. Тиристоры включаются на

Зо трансформаторный двигатель 8 напряжения, 184557 следовательно, и на каскад 4 электродов подается импульс переменного тока, который будет длиться до тех пор, пока подвижный контакт 8 не сойдет с неподвижного контакта барабана 7. Как только подвижный контакт разорвет цепь аккумуляторной батареи 9, триоды ПП1 и ПП> закроются и прекратят доступ включащего напряжения на тиристоры

Т1 и Т>. Импульс переменного тока на первый каскад электродов закончен, При соприкосновении подвижного контакта 8 со следующим неподвижным контактом барабана 7 аналогичным образом сработает второй прерыватель переменного тока и последует такой же процесс подачи импульса на следующий каскад электродов, На принципиальной электросхеме (см. фиг. 2) изображены только два каскада электродов, однако устройство предусматривает питание большего числа (например шести) каскадов.

В том случае, если требуется проводить электрогон в условиях повышенной удельной электропроводн ости воды вышеописанным способом, импульсы могут подаваться и на отдельные секции электродов одного из каскадов, 5

Предмет изобретения

1. Устройство для электрогона рыбы, включающее каскад электродов с трансформатор1р ным делителем напряжения и прерывателем и источник питания переменным током, отличающееся тем, что, с целью увеличения зоны одновременного гона рыбы, к источнику питания дополнительно подключены каскады элек15 тродов с трансформаторными делителями напряжения и прерывателями, а для поочередной подачи импульсов на каскады электродов в схему прерывателей включен распределитель с числом неподвижных контактов, рав20 ным количеству каскадов электродов.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что число каскадов электродов преимущественно составляет 2 — 12 штук.