Устройство для лова рыбы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I84558

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтскив

Социалистичвскиа

Республик лл" ° т

1 с

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 45h, 79/02

Заявлено 10.Ч1!1.1962 (№ 790523/28-13} с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.Ч11.1966. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 17,IX.19бб

MilK А Olk

УДК 639.2.081.193 (088.8) Номитвт по делам изосретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Е. А. Фомичев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛОВА РЫБЪ|

ГК вЂ” А: <А т. m(n

Устройства для лова рыбы с применением рыбонасоса для ее выливки, выполненные в виде двух решетчатых сферических концентрично расположенных электродов, внутренний из которых является анодом, известны.

Предлагаемое устройство обладает универсальностью при одновременном увеличении зоны облова.

Для этого на наружный решетчатый электрод устройства подается положительный потенциал при заземленном отрицательном полюсе источника питания.

На чертеже схематично изображены электроды, представляющие собой электрическую ловушку и графики напряженности полей электрического тока, образующихся в воде во время работы устройства.

Электрическая ловушка состоит из двух электродов — анода 1 и катода 2, которые представляют собой концентрично расположенные решетчатые сферы.

Электрическая ловушка питается двумя источниками тока, один из которых подключают положительным полюсом к аноду 1 и отрицательным полюсом к электроду 2, а второй — подключают положительным полюсом к электроду 2 при заземленном отрицательном полюсе, в результате чего в воде образуются два поля электрического тока. В пределах одного поля распространяется зона 8 облова и зона 4 раздражения.

Питание на анод 1 и электрод 2 от одного источника тока подается постоянно, а от другого на электрод 2, относительно заземленного отрицательного полюса источника питания, периодически.

Чтобы в зоне 5 концентрации у рыб промысловых размеров облавливаемого вида возникlO ла только анодная реакция, радиусы электродов устанавливают по следующей зависимости: где г к A и гА — соответственно радиусы наружного электрода и анода; Е, mgx и Е,, mln— соответственно максимальная и минимальная величина напряженности поля электрического

20 тока, при которой у рыб промысловых размеров облавливаемого вида при данной температуре и солености воды сохраняется устойчивая аподная реакция при положении ее в момент включения тока головкой к катоду.

25 Значения Е, „„,„и Е„„ „устанавливаются экспериментально прп температуре и солености воды, соответствующих их значениям в промысловых условиях.

В зависимости от типа рыбонасосной уста30 новки радиус анода выбирается таким, чтобы

184558 объем котла б ловушки превышал объем активной зоны всасывания рыбонасоса.

Чтобы электрическая ловушка в процессе работы находилась в оптимальном режиме, величина силы тока полей ловушки должна соответствовать:

1= 4-. r E где 1 — сила тока, а; у — удельная электропроводность воды при данной температуре и солености, ом м

r — радиус анода (для зоны концентрации и для зоны облова),я;

Е т. тах > 8I_#_t.

В этом случае поле электрического тока зоны концентрации практически не содержит для рыб промысловых размеров облавливаемого вида ни зоны раздражения, ни зоны электронаркоза, а наружное поле электрического тока содержит зону облова в пределах от Е, „до Е, m,, и зону раздражения в пределах от Е, „ до Е„, где Е „ — напряженность поля порога раздражения для рыб промысловых размеров облавливаемого вида (см. график напряженности полей).

Ввиду наличия зоны раздражения питание на электрод 2 относительно заземленного отрицательного полюса источника тока подается периодически, например от импульсного генератора.

Лов осуществляется следующим образом.

Когда ток в зоне облова не протекает, ловушку приближают к косяку рыбы или рыба привлекается к ловушке. При включении тока у находящейся в зоне облова рыбы возникает анодная реакция, в результате чего она перемещается к электроду 2, проходит через его

5 ячейки в зону концентрации, где у рыбы сохраняется анодная реакция. В результате этого рыба продолжает перемещаться к аноду 1, проходит через его ячейки и попадает в котел ловушки.

10 После того как вся рыба зоны облова переместится в зону концентрации, ток в зоне облова выключают и ловушку снова приближают к косяку рыбы или рыба привлекается к ловушке.

15 В котле ловушки ввиду отсутствия поля электрического тока рыба приходит в обычное состояние. При попытке выйти из котла она опять попадает в зону концентрации, где у нее возобновляется анодная реакция, и рыба воз20 вращается в котел, откуда и выливается рыбонасосом.

Предмет изобретения

25 Устройство для лова рыбы, выполненное в виде двух решетчатых сферических, концентрично расположенных электродов, внутренний из которых является анодом, отличающееся тем, что, с целью его универсальности при од30 повременном увеличении зоны облова, на наружный решетчатый электрод периодически подается положительный потенциал при заземленном отрицательном полюсе источника питания.

184558

)r ф

/

Е зд /зр! оставитель М, й. Андреева

Редактор В, Ф. Чулкова Техред Т. П. Курилко Корректоры: В. В. Крылова и E. Д. Курдюмова

Заказ 2552/6 Тираж 550 Формат бум, 60X90 /q Объем 0,27 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

\, ! !

1 1 ! ! ! ! !

Г !

1

1