Приспособление к браковочным машинам и ткацким станкам для измерения ткани

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 86 с, 2О

М- 18457

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ нриспособлеция к браковочным машинам и ткацким станкам для измерения ткани.

К патенту L Н. 1 укова, заявленному 1э мая 1929 года (заяв. свид. ¹ 47179).

0 выдаче патента опубликовано 31 октября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от Bl октября 19ЗО года.

В предлагаемом приспособлении к браковочным машинам н ткацким станкам для измерения ткани счетные диски свободно посажены удлиненными втулками на неподвижные трубки, охватывающие с зазором вал, каковые втулки несут рабочпеп холостые муфты для перемещаемых вдоль оси указательных колес, при чем для передачи движения от диска к диску служит валик . e IшnеeсoтTеeIрIIнIIяIмMи n нn3а, кnоoнnцn3ахx, сцепляющимися с торцевыми зубцами диска одного п, с зу- I бом другого.

На чертеже фиг. 1 изображает верти- кальный разрез приспособления к брако- I

1 вочным машинам и ткацким станкам для измерения ткани; фиг. 2 †вертикальн разрез счетных дисков с соответствующими деталями; фиг. 2 — вид счетных дисков спереди; фнг. 3 — вид сбоку на поворотный многоплечий рычаг; фиг. 4 — вид сбоку расположения поворотного многоплечего рычага по отношению указательных дисков: фиг. 5 — вид спереди валика с шестернями, -служащего для передачи движения к счетным дискам; фпг. 5 — вид сбоку счетного

- диска; фиг. 6 — вид сбоку втулки с дугообразными пружинами; фиг. 7 — вид спереди той же части, что и фиг. 6.

Приспособление к браковочным машинам, и ткацким станкам для измерения ткани (фиг. 1 — 5) состоит из симметричных дисков 1 и 9, свободно посаженных удлиненнымп втулками 4 на неподвижные труб

za 1.",, охватывающие с зазором вал дО при чем на периферии диска 9 нанесены в последовательном порядке сто делений н имеются на диске с левой стороны

InTbIpH 8. Втулки 4 несут рабочие э, г и 9 и холостые 6, 10 и 8 муфты для перемещения вдоль осп указательных колес 11.

Передача движения от диска 9 и диску 1 осуществляется с поп ощьго валика до (фпг. 2 и .5) с, шестернямп на концах, находящимися в сцеплении с торцевымн зубцами И диска 1 и с зубом о4 диска 2. На каждом указательном диске 11 имеется особая черта 11 с выступом 44 . Счетный диск 9 свободно вращается на трубке 12, закрепленной и станине 18 и И" приспособления

I браковочным машинам и ткацким станкам для измеренпя ткани. Счетный диск 1 подобен диску Ы, но имеет пятьдесят делений, кроме того, несет пятьдесят торцевых зубцов .И (фиг. о и К), и в подшипнике 14 отсутствуют IlITIIpn. Через всю длину приспособления проходит валик 1о е замкнутыми кулачковыми канавками, предназначенный для перемещения переводных вилок Ы, служащих для включения пли выключения указательных дисков 11. Валик 1: поддержнваетея двумя подшипниками 16, которые находятся в станине приспособления, при чем на валике 1б на обоих концах насажены диски 16, .имеющие три деления с пометкой сиен (первая, вторая и третья). Совместно с дисками16 отлитмаховичок 17, и при вращвнпи его прорез действует па выступ 1Р (фиг. 4) рычага18, закрепленного шарниром 18 к станине.

Второй конец рычага 18 шарниром 19 соединен с переводной вилкой 22 и перемещает ее при посредстве выступов.ВО и.Л.

Для лучшего сцепления переводных вилок 22 с муфтами устроены дугообразные пружины >8. Станина приспособления снабжена разьемным приливом: 4, закрепленным болтом, прп чем прилив является подшипником 3о, который поддерживает деталь, 6, конец 26 которой служит осью игольчатого каточка: б, катящегося по ткани и свооодно вращающегося. На. втулке каточкa; i насажена шестерня М с двадцатью зубцами и сцепленная с шестерней,29 в сорок зубов, которая насажена иа продольный вал 80, имеющий на конце муфту 81. На ьалу 8?? насажен поводок ", предназначенный для передачи движения диску, и снабженный отверстиями 88 для пггырей 8 после.;него (фиг. 2 ). Валик Л поддерживается подшипником 86 . Против дисков имеются отверстия 83 со стрелкой д. ). По прохождении куска ткани обозначение 4.3 †против окошечка 8б показывает длину куска г, 4.".л

8 сл. Чтобы узнать длину первой см .пы, устанавливают черту указательного диска ?1 в пергом окоигечке поворотом диска ./, иосле чего поворотом диска,2 указательный диск устанавливают чертой перед первым окошечком; такпм образом. диск 1 будет указывать метры тканей, а диск,> смены. Чтобы произвести отсчет, иеобходимо на валике 15 устанавливать первую смену, и цифры в окошечке - Ъ покажут длину ткани. Устанавливая на валике ./б вторую смену, дисками 1 и 3 подводят черту дисков против средних окошечек: полученные цифры в окошечке 88 определяют длину тканей за вторую смену. Таким порядком определяется метраж ткани для третьей смены.

Установка на нуль указательных дисков 11 производится с помощью многоплечего рычага 48-44 и для удержания их от поворачивания упором выступов 44 в плвчи 44. Многоплечий рычаг 48-44 поддерживается подшииниками 4о, 4Г. Приспособлвние к браковочным машинам и ткацким станкам для измерения ткани закрыто кожухом 86 и снабжено заствкленнымп отверстиями 87 против указательных дисков, расположенных на рабочих муфтах:7. i è 9, при чем часть кожуха открывается при иомощи шарнира 41.

Предмет патента. !

1. Приспособление к браковочным машииам и ткацким станкам для измерения ткани, характеризующееся применением симметричных счетных дисков 1 и 3(фиг.1 и 2), свободно посаженных удлиненными втулками 4 на неподвижные трубки 1,3, охватывающие с зазором вал 80, каковые втулки 4 несут рабочие:1, 7 п 9 и холостые 6, ./О и 5 муфты для перемещаемых вдоль оси указательных колес ./.l, при чем для передачи движения от диска, к диску ./ служит валик д: (фиг. 2 п:>) с meстернями на концах, находящимися в сцеплении с торцввымп зубцами 18 диска 1 и зубом 84 диска . .

2. При охарактеризованном в п. 1 приспособлении применение поворотного многоплечего рычага 48-44 (фнг. 3 и 4), предназначенного при установке на нуль указательных дисков ll для удержания последних от поворачиванпя упором пх выступов 44 в плечи 44.

3, В охарактеризованном в п.1 приспоспособлении применение плоских дугообразных пружин; 8(фиг. 2), прикрепленных и муфтам и предназначенных для усиления сцепления между последними п насаженными на них дисками 11.

4. В охарактеризованном в и. 1 ириспособлении применение поводка, 83 (фиг. 2) па валу 80, предназначенного для передачи движения диску d и снабженного отверстиями 88 для штырей 8 последнего.

5. При охарактеризованном в п.п. 1 — 4 приспособлении применение валика 1á (фиг. 1 — 4) с замкнутыми кулачковыми капавками, предназначенного для перемещения переводных вилок 3, служащих для включения или выключения указательных дисков.

Н патенту Г. Н. Гукова ¹ 18457 иг5 к. г

2Е 2У иг,Х

Тип. Ридрогр. Упр. Унравл. В.-Ы. Сна РККА. Ленннгрщ вещание Fa Арирытейства.

pur. Х ри Р

Иф У

Х 7 а

ы 2;@ фиг. 7