Передвижной агрегат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Соеетскиа

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.Ч.1964 (№ 901183/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.VI I.1966. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 24.Х.1966

-и "-.

IL

Кл. 49Ь, 1/09

МПК B 23с

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.914.37-182.3:

:621.791.945.021 (088.8) Авторы изобретения

Л. Г. Фальков, В. В, Руцкий, Е. Л. Симкин, А. Я. Рубин, Ф. И. Наринский, П. М. Пивков, С. А. Боголюбов, Г. В. Шаховнина, К. В. Иванов, В. С. Чалов и А. И. Рабинов

Заявитель

ПЕРЕДВИЖНОИ АГРЕГАТ

Предмет изобретения

Известны передвижные агрегаты для обработки сварочных швов с установленной на самоходных тележках фрезерной головкой, имеющей осевое перемещение фрезы от механизма копирования по контуру детали.

Предложенный агрегат предназначен для высокопроизводительной и точной обработки кромок под сварку, расположенных в любой плоскости на неподвижной крупногабаритной конструкции. С этой целью самоходные тележки агрегата установлены на обрабатываемых поверхностях, сам агрегат снабжен дополнительной фрезерной головкой для обработки второй кромки, расположенной напротив первой, а для предварительной разделки кромок впереди по ходу агрегата установлены газовые резаки.

Для увеличения жесткости системы станок †инструмент †де ходовые ролики самоходных тележек агрегата расположены на внутренних и наружных поверхностях обрабатываемых изделий и прижаты к ним силой, создаваемой стяжными устройствами.

На фиг. 1 показан предложенный передвижной агрегат; на фиг. 2 — разрез по Б — Б на фиг. 1

Самоходные тележки 1 перемещаются непосредственно по обрабатываемым поверхностям. Обработка кромок производится двумя фрезерными головками 2, причем значительная часть припуска предварительно снимается при помощи газовых резаков 3, установленных впереди по ходу агрегата.

Ходовые ролики 4 самоходных тележек 1 расположены на внутренних и наружных поверхностях обрабатываемых изделий и прижаты к ним силой, создаваемой стяжными устройствами 5.

1. Передвижной агрегат для обработки кромок под сварку двух крупногабаритных изделий с установленной на самоходных тележках фрезерной головкой, имеющей осевое перемещение фрезы от механизма копирования по контуру детали, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и точности обработки кромок,. расположенных в любой плоскости на неподвижной конструкции, самоходные тележки установлены на обрабатываемых поверхностях, сам агрегат снабжен дополнительной фрезерной головкой для обработки второй кромки, расположенной напротив первой, а для предварительной разделки кромок впереди по ходу агрегата установлены газовые резаки.

2. Агрегат по п. 1, отличающийся тем, что для увеличения жесткости системы станок—

30 инструмент — деталь ходовые ролики самоходных тележек расположены на внутренних и наружных поверхностях обрабатываемых изделий и прижаты к ним силой, создаваемой стяжными устройствами.