Способ непрерывной варки целлюлозы из древесной щепы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ебсот

1 1, Ек —,,=. ir.,-.-.;; -, 1

Я .. 0-,—,.

"Кл. 55b, 2/01

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Саюа Соеетскнх

Социалистических

Республнт

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.Ч! !.1964 (№ 913724/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.VII.1966. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 17.!Х.19бб

МПК D 21с

УДК 676.022.13-189,2 (088.8) Комитет по делам изобретений н открытий прн Совете Министров

СССР

Автор изобретения

А. И. Синицын

Заявитель

СПОСОБ НЕПРЕРЫВНОЙ ВАРКИ ЦЕЛЛЮЛОЗЫ

ИЗ ДРЕВЕСНОЙ ЩЕПЫ

Известные способы непрерывной варки целлюлозы из древесной щепы в вертикальном котле с обработкой щепы щелочью в процессе ее перемещений сверху вниз требуют значительного расхода щелочи и продолжительного процесса варки.

Описываемый способ отличается тем, что, с целью сокращения расхода щелочи и ускорения процесса варки, в верхнюю часть котла совместно с щепой дозируют часть щелочи.

Затем берут пробу варочной жидкости, определяют содержание в ней активной щелочи и в зависимости от заданной концентрации в средней части котла вводят остальное количество щелочи, Описываемый способ поясняется чертежом.

В верхнюю часть котла 1 вместе с щепой подают лишь часть необходимой для варки щелочи. С помощью регулятора соотношений

2 в верхнюю часть котла свежий белый щелок поступает в количестве, пропорциональном количеству отмеряемой дозатором 3 щепы, Количество разбавляющего черного щелока, подаваемого в верхнюю часть котла, пропорционально расходу белого щелока в соответствии с установленным гидромодулем, что достигается с помощью регулятора соотношения 4, Из линии 5 циркуляции берут пробу варочной жидкости и подвергают титрованию на содержание активного Na20 с помощью автоматического титратора б. В зависимости от показаний тптратора регулятор 7 воздействует посредством регулирующего клапана 8 на расход остальной части белого щелока, подаваемого в линию циркуляции до подогревателя 9, обеспечивая тем самым установленную концентрацию варочного щелока непосредственно в зоне варки.

Таким образом подаваемая на варку щепа

1О попадает в варочный раствор относительно невысокой концентрации, благодаря чему интенсивность вредного воздействия щелочи на поверхностные слои непропитанной щепы снижается. В результате пропитки щепы и ад15 сорбции ею щелочи концентрация варочного раствора по мере его продвижения вместе со щепой вниз по котлу снижалась бы, однако вследствие конвективных потоков внутри котла в зону пропитки проникает более крепкий

20 щелок из зоны варки, куда подают свежий белый щелок. При этом можно выбрать такое соотношение количества белого щелока, подаваемого в верхнюю часть котла и в циркуляционно-подогревательную систему зоны варки, 25 что пропитка щепы будет происходить в условиях примерно постоянной концентрации варочного щелока.

Благодаря более высокой концентрации варочного щелока непосредственно в зоне варки

ЗО ускоряется процесс варки, увеличивается про384607

Ц ела а(слог а арлок

Составитель Л. Романова

Техред Г. Е. Петровская Корректоры: В. В. Крылова и Л. E. Марисич

Редактор H. Громов

Заказ 2552/9 Тираж 600 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

В .«ф

Ь 3 изводительноеть установки и сокращают общий расход реагентов. .Ф .ъ ю, Предмет изобретен я

Способ непрерывной, Варки целлюлозы из древесной щепы в вертикальном котл с обработкой щепы щелочью в ппоцессе ее перемещения сверху вниз; отличающая eM,что, с целью сокращения расхода щелочи и ускорения процесса варки, сначала в верх котла совместно со щепой дозируют часть щелочи, затем производят отбор пробы варочной жидко5 сти, определяют содержание в ней активной щелочи и в зависимости от заданной ее концентрации в зоне варки в средней части котла вводят остальное коли ество щелочи.