Пусковой насадок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

EKCо "r.;: (Я

F:- г, ° ° » . Ф

Кл. 61а 18/02

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

1 еспублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.111.1965 (№ 949424/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21»Ч11.1966. Бюллетень № 15

МПК А 62с

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 614.843.4

614.842.435

614.843;621.646.1 (088.8) Дата опубликования описания 17.IX 1966

Автор изобретения

Л. А. Гладышева

Заявитель

ПУСКОВОЙ НАСАДОК

Известные пусковые насадки, устанавливаемые на распределительном трубопроводе автоматической огнегасительной установки, включающие клапан и легкоплавкий замок, не обеспечивают автоматического приведения в действие установки.

Описываемый насадок включается от повышения как температуры, так и давления в распределительном трубопроводе, благодаря чему в действие приводится вся установка в целом. Достигается это тем, что на выходном конце насадка с помощью скоб закреплена полая гильза, внутри которой расположен колпачок с клапаном, прижатым к насадку пружиной, опертой другим концом на стержень с легкоплавким замком. Колпачок выполнен с ушками, вдетыми в прорези, образованные в скобах, изготовленных из ленточной пружины.

На фиг. 1 представлен предлагаемый насадок в разрезе; на фиг. 2 — колпачок с ушками.

Насадок штуцером 1 присоединен к распределительному трубопроводу (на чертеже не показан). На выходном конце насадка, выполненном с фигурными пазами, размещены полая гильза 2, охватывающие ее скобы 3 с прорезями и колпачок 4 с ушками 5, которые вдеты в прорези скоб. Через полую гильзу пропущен центрирующий стержень 6 с легкоплавким замком 7. На стержень навита пружина

8, которая поджимает клапан 9, расположенный на колпачке 4.

Пусковой насадок устанавливают под потолком помещения и подключают к распределительному трубопроводу, находящемуся под давлением сжатого воздуха. Температура плавления легкоплавкого замка должна быть на 30 — 40 С выше максимальной температуры помещения. Во время пожара замок расплавляется, скобы расходятся и пружина выбрасывает гильзу и клапан с колпачком. Отверстие открывается, и давление в распределительном трубопроводе, заполненном сжатым воздухом, падает, в результате чего автоматически открываются пусковые и газовые баллоны в огнегасительной станции. Огнегасительный состав под давлением свыше 3 кг/с.из проходит по распределительному трубопроводу и открывает все пусковые насадки.

20 Если система заполнена сжатым воздухом, пусковой насадок может открыться только от повышения температуры, но как только срабатывает огнегасительная установка, насадок открывается от давления огнегасящего вещества, которое всегда выше, чем давление сжатого воздуха.

Предмет изобретения

1. Пусковой насадок, устанавливаемый на

30 распределительном трубопроводе автоматиче184625

ФУЯ. i

Составитель Б. Мардер

Редактор Н. Громов Техред Г. Е. Петровская Корректоры: В. В. Крылова и С. H. Соколова

Заказ 2546/17 Тираж 725 Формат бум. 60 901/8 Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ской огнегасительной установки, включающий клапан и легкоплавкий замок, отличающийся тем, что, с целью включения его в действие как от повышения температуры, так и давления в распределительном трубопроводе, на выходном конце насадка закреплена посредством скоб полая гильза, внутри которой расположен колпачок с клапаном, прижатым к м м б

1 насадку посредством пружины, опертой противоположным концом на стержень с легкоплавким замком.

2. Насадок по п. 1, отличающийся тем, что колпачок выполнен с ушками, вдетыми в прорези, образованные в скобах.

3. Насадок по п. 1, отличающийся тем, что скобы выполнены из ленточной пружины.