Устройство для выброски моделей парашютов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12,Ч.1964 (№ 899849/40-23) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.Ч11.1966. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 15.IX. 1966

Комитет оо делам изобретении и открытий ори Совете Министров

СССР.8) Авторы изобретения

И. Л. Глушков и Д. Г. Бойко

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫБРОСКИ МОДЕЛЕЙ ПАРАШЮТОВ

Известные устройства для выброски моделей парашютов, в верхней части подвесного контейнера которых имеются предохранительные чеки, соединенные с вытяжным шнуром, второй конец которого закреплен на узле подвески, обеспечивают выброску одиночных парашютов.

Предлагаемое устройство отличается тем, что в его контейнере имеется ряд открытых снизу ячеек, устроенных с заданным шагом, а сам контейнер прикреплен к узлу подвески посредством разрывного фала так, что вытяжной шнур провисает, а фал проходит через закрепленный на узле-подвески резак с дистанционным управлением.

Резак устройства выполнен в виде охватывающих разрывной фал нитей накаливания с источником питания у командного пункта, а в средней части узла подвески закреплен вертлюг, исключающий закручивание разрывного фала, вытяжного шнура и удерживающего леера.

Устройство такой конструкции обеспечивает массовую выброску моделей парашютов.

На фиг. 1 изображен общий вид описываемого устройства; на фиг. 2 — резак, вид сбоку; на фиг. 3 — контейнер с частичным разрезом.

К аэростату 1 посредством вертлюга 2 крепится узел подвески в виде двуплечего рычага 8. На левой части рычага за проушины 4 и 5 крепятся разрывной фал б и вытяжной шнур 7, свободные концы которых крепятся к уздечке 8 контейнера 9, так что вытяжной шнур провисает. К шнуру на канатиках И крепятся предохранительные чеки 11, удерживающие в верхней части контейнера за полюсные отверстия парашюты 12. Парашюты в вытянутом положении укладывают в ячейки18

10 контейнера, расположенные на заданном расстоянии друг от друга, что исключает сталкивание парашютов друг с другом при их падении. Резак выполнен в виде двух нитей накаливания 14, между которыми проходит капро15 новый разрывной фал б. К правой части двуплечего рычага за проушину 15 крепится удерживающий аэростат леер 1б. Проходящая внутри леера электропроводка резака подсоединена к источнику питания 17, установленному у командного пункта. Включение и выключение резака осуществляется дистанционно or кнопки 18.

25 Предмет изобретения

1. Устройство для выброски моделей парашютов, преимущественно с привязного аэростата, воздушного змея, парашютной вышки и

ЗО т. и., включающее подвесной контейнер, имею184629 иг. щий в верхней части предохранительные чеки, соединенные с вытяжным шнуром, закрепленным своим вторым концом на узле подвески, отличающееся тем, что, с целью обеспечения массовой выброски парашютов, его контейнер имеет ряд открытых снизу установленных с заданным шагом ячеек и подвешен к узлу подвески посредством разрывного фала так, что вытяжной шнур провисает, а разрывной фал проходит через установленный на узле подвески резак с дистанционным управлением.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что резак выполнен в виде охватывающих разрывной фал нитей накаливания с источником питания, расположенным у командного пункта, а в средней части узла подвески закреплен вертлюг, исключающий закручивание разрывного фала, вытяжного шнура и удер10 жив ающего леер а.

184629

Составитель В. Руковицын

Техред Г. E. Петровская Корректор Г. E. Опарина

Редактор Б. федотов

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2547717 Тираж 700 Формат бум. 60Х90 /з Объем 021 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4