Малокалиберный спортивный пистолет

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 184652

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Содиалистическив

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.Ч1.1964 (№ 906482/40-23) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.Ч11.1966. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 17.IX.1966

Кл. 72а, 9

МПК F 07Ь

УДК 623.443(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Лвтор изобретения

В. И. Зацепа

Заявитель

MAJIOKAJIHBEPHbIA СПОРТИВНЫЙ ПИСТОЛЕТ

Известные спортивные пистолеты недостаточно устойчивы во время стрельбы и сложны по конструкции.

Ввиду этого предложен пистолет, ударный механизм которого расположен в его кожухе выше оси канала ствола, а хвостовая часть курка укреплена на оси вращения в верхней части кожуха. Для погашения инерционных ударов затвора оо ограничивающие выступы рамки пистолета в момент выстрела в верхней ее части установлены пружинные амортизаторы.

На фиг. 1 показан предложенный пистолет; на фиг. 2 — то же в разобранном виде; на фиг. 3, 4 и 5 — отдельные детали.

Ствол 1 расположен в передней части рамки 2, соединенной с кожухом 8 флажковым замыкателем 4. Затвор 5, установленный на направляющих полках б рамки пистолета, а сверху закрытый кожухом, запирает канал ствола в момент выстрела. Передняя часть затвора соединена с возвратным механизмом, включающим в себя шток 7 и возвратную пружину 8. Пружинные амортизаторы 9, находящиеся в верхней части рамки, смягчают резкость удара затвора об ограничивающие выступы рамки пистолета во время выстрела.

Ударник 10 с пружиной 11, расположенный в продольном отверстии затвора, укреплен шпилькой 12. Ударный механизм, состоящий из курка 13 и шептала 14 с пружиной 15, размещен в кожухе пистолета выше осп канала ствола. Осью вращения курка служат цапфы, на которые насажена боевая пружина 1б, дей5 ствующая на его головку при выстреле. На кожухе пистолета предусмотрены также прицельные приспособления 17 и компенсатор 18, На боевом взводе курок удерживается ко10 ротким плечом шептала, для чего длинное плечо его соединено с зацепом спусковой тяги

19, передний конец которой соединен посредством оси со спусковым крючком 20, расположенным в спусковой скобе 21.

15 Деревянная рукоять 22 крепится на основании рукоятки рамки.

При нажатии на спусковой крючок тяга 19 перемещается вперед и зацепом нажимает на

20 большое плечо шептала, которое, поворачиваясь на оси, выводит малое плечо из зацепления с боевым взводом курка. Под действием боевой пружины курок, вращаясь на оси, ударяет по ударнику, в результате чего послед2s ний своим бойком разбивает капсюль — и происходит выстрел.

Затвор под давлением пороховых газов на дно гильзы отходит назад вместе со стреляной гильзой, которая при встрече с отражателем

30 выбрасывается наружу. При отходе затвора

184652 назад сжимается возвратная пружина, опускается спусковая тяга и освобождается шептало, которое под действием пружины возвращается в первоначальное положение. Одновременно с этим затвор поворачивает курок и ставит его на боевой взвод; боевая пружина при этом сжимается.

Затем под действием разжимающейся возвратной пружины затвор движется в переднее положение и досылает очередной патрон в патронник, Предмет изобретения

Малокалиберный спортивный пистолет, содержащий ствол, кожух, рамку, затвор, 5 ударно-спусковой механизм, прицельное приспособление, компенсатор, рукоятку и возвратный механизм, отлачающий ся тем, что, с целью обеспечения устойчивости пистолета во время стрельбы, в нем ударный механизм рас10 положен в кожухе пистолета так, что хвостогая часть курка укреплена на оси вращения в верхней части кожуха, а в верхней части рамки установлены пружинные амортизаторы.

184652

Фиг.4

7 В !

2 Ю

Составитель H. Конайко

Редактор В. й. Липатов Текред Г. Е, Петровская Корректоры: В. В. Крылова и 1:.. Д. Курдюмова

Заказ 2552(14 Тираж 600 Формат бум. 60Х90 /8 Объем 0,41 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2