Устройство для удаления смолки с горлышек бутылок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

%:

I ЕВ

Класс,И;-3

f

ПATEtlT НЙ ИЗОБРЙТЙЙИЙ

М Г8466- !

ОПИСАНИЕ устройства для удаления смолки с горлышек бутылок.

К патенту А. Г. Риксиса, заявленному 31 октября (заяв. свид. ¹ 34675).

0 выдаче патента опубликовано 30 ноября 1930 года. Действие страняется на 15 лет от 30 ноября 1930 года., 1928 года патента распро;

Изобретение касается устройства для удаления смолки с горлышек бутылок.

В предлагаемом устройстве, вследствие ступенчатого расположения горизонталь/ ных ". ножей, предполагается достигнуть йолного удаления смолки без размазывания ее по горлышку бутылки. Благо. даря вертикальному положению бутылки во время очистки автор надеется избегнуть засорения посуды частичками смолки; очищенная же с бутылок смолка . будет . собираться в особом закрытом ящике, легко опорожняемом и не допу,:скающим засорения смолки. На чертеже фиг. 1 изображает вид устройства сверху; фиг. 2 — вертикальный раЗрез его.

На поворотном диске А (фиг. 1) расйьложейы два ряда параллельных диску ножей В1 и В, поворотно укрепленных на осях С, расположенных эксцентрично в целях получения расхождения ножей под действием центробежной силы в прорезах F для штифтов 6. На стороне, .обращенной к центру диска, ножи снабжены зубчатыми выкружками D u

:предназначенными для введения между . ниии горлышка очищаемой от смолки

- .бутыли. Ножи В, и В могут быть снабжены означенными выкружками на обеих сторонах в целях замены зату пйвшейся. выкружки другой стороной, ноя а путем его переворачивания.

f. 1

Для упругого прижимания ножей к горлышку служат вертикальные пружины Е. При вращении получается отклонение пружин и образовывается ступенчатость расположения ножей:

Диск А с ножами навернут на вертикальный вал I (фиг. 2) при помощи направляющей медной втулки Г и упорного роликового подшипника К в переносном столике L, закрытом со всех сторон и имеющем две створные дверцы.

Внутри столика помещен электромотор М, соединяемый ременной передачей Ф с вертикальным валом l.!

Предмет патента.

1. Устройство для удаления смолки с горлышек бутылок, отличающееся применением поворотного диска А, несущего два ряда параллельных диску ножей В и Ве, поворотно укрепленных на осях С, расположенных эксцентрично в целях получения расхождения ноя ей под действием центробежной силы, каковые ножи снабжены на стороне, обращенной к центру .диска, зубчатыми выкружками D и D>, предназначенными для введения между ними горлышка бутылки для упругого прижимания ножей к которому служат пружины Е.

2; Форма выполнения устройства, описанного в и. 1,, отличающаяся. тем, что.ножи В, H 8 снабжены дуговыми проре- :зами Р для штифтов G, укрепленных на ..диске, в целях фиксирования пределов ,расхождения ножей под действием цен тробежной силы.

3. Форма выполнения описанного в и. и. 1 и 2 устройства, отличающаяся тем, что ножи В> и В, снабжены зубчатыми выкружками D и D> на обеих сторонах, в целях замены затупившейся выкружки другой стороной ножа путем его переворачивания.

Тип. «Печатны? Т ухэ..