Установка для непрерывного изготовления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I84675

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскиа

Социалистическими

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.XI.1964 (№ 929762/40-23) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.V11.1966. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 19.IX.1966 (л. 78с, Комитет по делам изобретеиий и открытий ори Соеете й1ииистрое

СССР

МПК С 0611

УДК 662.22(088.8) Авторы изобретения Л. А. Фоменко, Р, 3. Баширов, А. М. Комиссаров, П. Ф. Василенко, С. Ф. Дроздов, 3. Г. Поздняков, Т, И. Сердюк и Б. Ф. Артамонов

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ

АММИАЧ HO-СЕЛ ИТРЕН Н ЫХ ГРАНУЛ И РОВАН Н ЫХ

ПРОМЫШЛЕННЫХ ВВ

В известной установке для непрерывного изготовления аммиачно-селитренных гранулированных промышленных ВВ (авт, св.

¹ 168610) измельчение тротила и смешение компонентов происходят в шаровых мельницах, а устройства для транспортирования и дозирования минерального масла и алюминиевой пудры, необходимые для изготовления трехкомпонентных гранулированных ВВ, отсутствуют.

Предлагаемая установка для непрерывного изготовления двух- и трехкомпонентных гранулированных ВВ, в которой использованы известные устройства для измельчения, просеивапия и транспортирования аммиачной се литры, шнековые и ленточные синхронные дозаторы, механизмы для полуавтоматического развешивания и упаковки готовой продукции, отличается тем, что к шнеку, транспортирующему дозированные твердые компоненты, присоединен трубопровод от шестеренчатого насоса, подающего из емкости на шнек дозированный компонент, бункер-питатель подвесного транспортного дозатора соединен с вакуумным транспортером, подающим на смешение пудрообразный компонент, а барабанНо-лопастной смеситель оборудован трапецеидальными лопатками, прикрепленными к его внутренней поверхности по винтовой линии и повернутыми под различными углами к оси барабана.

В задней торцовой части смеситель снабжен карманами, с помощью которых выгружается готовый продукт. Загрузка компонен. тов осуществляется по трубчатому пневмовибр атору.

Пневмопровод, по которому транспортируется тротил, выполнен с коленчатыми пово10 ротами под углами до 90, что при скоростях

3 — 5 м/сек и давлении не более 3 ат обеспечивает дробление (зернение) чешуек тротила до требуемой степени. Тротил можно транспортировать непосредственно из хранилища.

15 Шестеренчатый насос с присоединенным к нему вариатором числа оборотов сблокирован для синхронной работы с подвесными дозирующими транспортерами, что позволяет использовать насос не только в качестве транс20 портного аппарага, но и одновременно в качестве дозатора жидкого компонента ВВ.

Циклон-осадитель в вакуумном транспортере оборудован клапаном, автоматически выдающим осевшую из циклона алюминие25 вую пудру непосредственно в бункер-питатель на дозирование, а токопроводник внутри гибкого засасывающего шланга, поднимающего алюминиевую пудру, отводит статическое электричество, что улучшает условия труда и

30 повышает безопасность работы установки, 55

На фиг. 1 изображена технологическая схема установки; на фиг. 2 — схема дозирующих устройств; на фиг. 3 — схема вакуум-транспортной установки; на фиг. 4 — схема бара" банно-лопастного смесителя.

Аммиачная селитра по ленточному транспортеру 1 поступает на приемный стол 2, а оттуда в дробильный аппарат 8. Наклонный шнек 4, элеватор 5, шнеки 6 и 7 подают измельченную селитру на сито 8 для отсева крупных комков. По рукаву 9 селитра поступает в бункер-питатель 10. Консольный шнек

11 служит для предварительного дозирования селитры на правую ленту 12 подвесных дозирующих транспортеров 18.

Тротил, просеянный на вибросите 14, подается шнеком 15 L фулер-насос 16, соединенный с коленчатым пневмопроводом 17 для измельчения (зернения) чешуек тротила и его транспортирования в циклон 18. Из циклона измельченный тротил самотеком попадает в бункер-питатель 19, а шнек 20 служит для предварительного дозирования тротила на левую ленту 21 подвесных дозирующих транспортеров 18.

Дозированные тротил и селитра поступают в шнек 22, затем в трубчатый пневмовибратор 28 и в барабанно-лопастной смеситель 24.

Готовое ВВ подается наклонным шнеком 25 на контрольное вибросито 26, после чего развешивается и затаривается на полуавтоматическом механизме 27. Транспортер 28 подает мешки с ВВ на зашивочный механизм 29, а транспортер 80 — на погрузку.

Если измельчать тротил не требуется, транспортер 81 переносит его на контрольный просев через вибросито 82, а шнек 88 подает в бункер-питатель 19. жидкий компонент ВВ хранится в термостатированной цистерне 84, откуда шестеренчатый насос 85 с вариатором числа оборотов подает его в дозированных количествах по трубопроводу 86 в начало шнека 22, в котором гранулы аммиачной селитры покрываются и пропитываются указанным компонентом.

Алюминиевая пудра подается в бункер-питатель 19 вакуум-н" ñîñîì 87. циклоном-осадителем 88 и засасывающим гибким шлангом 89.

Циклон-осадитель 40 и матерчатый фильтр

41 очищают воздух, прошедшии через циклон 18.

Бункеры-питатели 10 и 19 с электронными сигнализаторами уровней продукта: предельно верхнего 42, оптимального 48 и предельно нижнего 44 и шнеки 11 и 20 служат для подачи сыпучих компонентов ВВ в предварительно дозированных количествах на ленты 12 и 21 подвесных дозирующих транспортеров 18.

Скорости вращения шнеков 11 и 20 и скорости движения ленточных дозаторов 12 и 21 синхронизированы в соответствии с рецептурным составом ВВ.

При нарушениях доз коромысло подвесных дозирующих транспортеров 18 выходит из равновесия. Тогда электронный блок 45, связанный с фотосопротивлениями 46 и 47 через электроклапаны 48 и 49, пневмоцилиндры 50 и 51, храповое колесо 52, зубчатую передачу 58 и цепной вариатор 54, изменяет скорость вращения шнека 20 до установления равновесия коромысла подвесных дозирующих транспортеров.

Вакуум-насос 87 создает разрежение в циклоне-осадителе 88, благодаря чему алюминиевая пудра из банки 55 поступает по гибкому трубопроводу 89 в циклон-осадитель 88.

После опорожнения банки 55 в систему по гибкому шлангу 89 начинает поступать воздух, и когда в циклоне-осадителе 88 установится атмосферное давление, клапан 56 под действием пневматического механизма (на чертеже не показан) автоматически открывается и выдает осажденный продукт в бункер-нитатель 19, а шнек 20 подает его на ленточный дозатор 21.

Внутри гибкого шланга 89 вмонтирован заземленный токопроводник (на чертеже не показан) для отвода статического электричества.

Процесс изготовления аммиачно-селитренных ВВ протекает автоматически и контролируется с дистанционного пульта.

В барабанно-лопастной смеситель 24, корпус 57 которого состоит из двух половин с фланцевым соединением 58, компоненты поступают по трубчатому пневмовибратору 28, Трапецеидальные лопатки 59 прикреплены к внутренней поверхности корпуса по винтовой линии, под различными углами к его оси, с повторным чередованием рядов. Такое расположение лопаток не только позволяет хорошо перемешивать разнородные компоненты благодаря объемному их пересыпанию и возвратно-поступательному движению всей массы, но и обеспечивает пропитку гранул селитры маслом и равномерное опудривание их твердодисперсным компонентом при относительно небольших размерах аппарата. На задней торцовой поверхности смесителя 24 г.рикреплены карманы 60, через которые непрерывно выгружается готовая продукция.

Предмет изобретения

1. Установка для непрерывного изготовления аммиачно-селитренных гранулированных промышленных ВВ, например гранулитов, зерногранулитов, содержащая механизмы для предварительного дробления и просеивания твердых компонентов, шнековые и подвесные транспортерпые дозаторы с синхронизированным взаимодействием, барабанный смеситель, полуавтоматические механизмы для развешивания и укупорки готовой продукции, дистанционное управление процессом изготовления, тлича ощаяся тем, что, с целью обеспечения возможности изготовления многокомпонент184675 ных, например, трехкомпонентных ВВ, улучшения качества их смешения, к шнеку, транспортирующему дозированные твердые компоненты, присоединен трубопровод от шестеренчатого насоса, подающего из емкости жидкий. компонент в упомянутый шнек в дозированных количествах, бункер-питатель подвесного транспортного дозатора соединен с вакуумным транспортером, подающим на смешение пудрообразный компонент, а барабанный смеситель, соединенный с питающим его трубчатым пневмовибратором, выполнен с лопатками трапецеидальной формы, прикрепленными к внутренней поверхности бараоана и повернутыми под различными углами к его оси, и снабжен в задней торцовой поверхности разгрузочными карманами.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения дробления чешуйчатого тротила при его транспортировании по пневмопроводу, последний выполнен с коленчатыми поворотами, например, под прямым углом, а транспортирование производится со скоростью до 5 .ч сек и при давлении до 3 ит.

3. Установка по пп. 1 и 2, отличающаяся

5 тем, что, с целью подачи жидкого компонента на смешение в дозированных количествах, к шестеренчатому насосу присоединен вариатор числа оборотов, сблокированный для синхронной работы с подвесными дозирующими

10 транспортерами.

4. Установка по пп. 1 — 3, отличающпяся тем, что, с целью устранения пыления пудрообразного компонента и отвода статического

15 злектричества, в вакуумном транспортере циклон-осадитель снабжен клапаном, автомат ически выдающим осевший пудрообразный компонент из циклона-осадителя в бункер-питатель на дозирование, а внутри гибкого

20 шланга, подающего пудрообразный компонент, вмонтирован токосъемный проводник.

184675

Р7 Я у

Составитель P. Овсицер

Техред Г. Е. Петровская Корректоры: С. Н. Соколова и Т. Н, Костикова

Редактор Б. Федотов

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2553/12 Тираж 550 Формат бум. 60Х90 /з Объем 0,41 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4