Установка для загрузки конвейерного сушила

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскиз

Социалистическими

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 05.1 т1.1965 (№ 1000081/29-14) с присоединением заявки М

Приоритет

82а, 40/10

МПК В 28с

F 26b ДК 666 3 022 97 66.047.923 (088.8) Комитет по делаи изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 21.V11.1966. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 26.Х.1966

Авторы изобретения

П, Н. Уткин, А. А. Трифонов, Р. М. Беккер, А. 3. Харад, П. К. Евтушенко, А. Б. Юнгмейстер и Г. И. Бычков

Всесоюзный научно-исследовательский институт по машинам для промышленности строительных материалов

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ЗАГРУЗКИ КОНВЕЙЕРНОГО СУШИЛА

ПОДАВАЕМЫМИ ОТ ПРЕССА КЕРАМИЧЕСКИМИ

И ПОДОБНЫМИ ПЛИТКАМИ

Известные установки для загрузки конвейерного сушила подаваемыми от пресса керамическими и подобными плитками включают кантующее устройство, транспортер с барабанами и привод.

В таких установках плитки на сетку сушила падают со значительной высоты, что вызывает механическое повреждение их кромок; кроме того, отсутствует строгая ориентация плиток после укладки их на сетке сушила, в результате чего усложняется механизация разгрузки плиток с сушила и подача их в обжиговый агрегат.

Цель изобретения — повысить производительность установки и исключить повреждение кромок плиток.

Достигается это тем, что транспортер выполнен с бесконечными жгутами, над которыми укреплено устройство для раздвижения жгутов с направляющими. В отверстия направляющих вставлены с возможностью возвратно-поступательного движения пальцы захватов, взаимодействующие с коническим кулачком, Кулачок закреплен на тяге, приводимой в действие от электромагнита.

Кантующее устройство может быть выполнено в виде барабана с радиальными лопатками, периодически вращаемого при помощи храпового механизма. Храповой механизм приводится в действие ползуном пресса через шарнирно соединенные рычаги.

Привод транспортера может быть выполнен с гидроцилиндром, шток поршня которого шарнирно соединен посредством рычага с другим храповым механизмом, установленным нг барабане транспортера.

На фиг. 1 — 4 представлена схема установки и отдельные ее узлы.

10 На станине 1 автомата, состоящей из двух тумб сварной конструкции и соединенных между собой продольными стяжками, установлены кантователь 2, >кгутовый транспортер 8 с гидроприводом 4 и механизм б раз15 движения жгутов.

Кантователь представляет собой барабан б с рядами (по числу плиток, выходящих из пресса за один цикл) лопастей 7, расположенных равномерно по всей окружности ба20 рабана. Барабан закреплен на оси 8 и вращается вместе с ней в под|иипниках 9 при помощи храпового механизма 10 и системы рычагов Il, получающей движение от ползуна

12 пресса.

25 Механизм раздвижения жгутов состоит из захватов 13 с направляющими 14, тяг 15 с коническими кулачками 1б и электромагнита 17.

Плитки, отпрессованные на коленорычаж30 ном прессе 18, выходят (лицевой стороной вниз) в два ряда и проталкиваются кареткой пресса на стол 19 кантователя. В столе кантователя сделаны вырезы для прохода лопастей 7. Одновременно с проталкиванием плиток рычаг, связанный с ползуном пресса, на- 5 жимает на систему рычагов 11. Пружина механизма поворота кантователя сжимается, а собачка храпового механизма проскальзывает вхолостую на один зуб. При опускании ползуна храповой механизм под действием пру- 10 жины поворачивает барабан кантователя на один шаг, в это время лопасти барабана подхватывают очередные плитки со стола. После поворота оарабана кантователя на 180 первые плитки, уложенные на лопасти кантова- 15 теля, ложатся на жгуты транспортера 8 лицевой стороной вверх.

Перед началом работы автомата включают насосную станцию гидропривода 4, В конце рабочего хода кантователя храповой меха- 20 низм рычагом 20 нажимает на штифт конечного выключателя 21, который дает команду на перемещение плитки транспортером 3 на один шаг. Привод транспортера осуществляется от гидроцилиндра 22. 25

При помощи храпового механизма обеспечивается неподвижность жгутового транспортера во время холостого хода штока гидроцилиндра. Транспортер 8 проходит над лентой 28 конвейерного сушила на высоте около "0

30 мм. На пути движения плиток расположены микровыключатели 24, которые дают команду на срабатывание механизма 5. При ширине сетки конвейерного сушила, равной

850 лм, и шаге плиток по ряду 130 л л, на 35 сетку сушила сбрасывается из каждого ряда одновременно шесть плиток. Для предотвращения сброса седьмой плитки, расположенной вне ленты сушила, на раме автомата установлены упоры, которые не позволяют раздвинуться жгутам на месте нахождения седьмой плитки.

Предмет изобретения

1. Установка для загрузки конвейерного сушила подаваемыми от пресса керамическими и подобными плитками, включающая кантующее устройство, транспортер с барабанами и привод, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности установки и исключения повреждения кромок плиток, транспортер выполнен с бесконечными жгутами, над которыми укреплено устройство для раздвижения жгутов с направляющими, в отверстия которых вставлены с возможностью возвратно-поступательного движения пальцы захватов, взаимодействующие с коническим кулачком, закрепленным на тяге, приводимой в действие от электромагнита.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что кантующее устройство выполнено в виде барабана с радиальными лопатками, периодически вращаемого с помощью храпового механизма, приводимого в действие ползуном пресса посредством шарнирно соединенных рычагов.

3. Установка по п, 1, отличающаяся тем, что привод транспортера выполнен с гидроцилиндром, шток поршня которого шарнирно соединен посредством рычага с другим храповым механизмом, установленным на барабане транспортера.

184684

Вид A

4о/Я 3

b-b

/7 /6

Фиг. е

Составитель Е. Склеренко

Редактор Э. Н. Шибасва Техред Г. Е. Петровская Корректоры: Л. Е. Марисич и В. В. Крылова

Заказ 2529/14 Тираж 1470 Формат бум. 60 90 /s Объем 0,35 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д, 2