Установка для отмеривания жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

L4+©4) Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.I I,1965 (№ 944117/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

4=, Кл, 81а, 2/01

30g, 2

МПК В 65Ь

А 61j

УДК 621-189.2;615.49 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 21.VII.1966, Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 8.IX.1966

Авторы изобретения

Г. E. Мееркоп и В. В. Журко

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ОТМЕРИВАНИЯ ЖИДКОСТЕЙ

Изобретение относится к устройствам для отмеривания жидкостей, например жидких лекарственных препаратов.

Известны подобные устройства, содержащие опорную стойку с вертушкой, на которой пп окружности расположены питающие сосуды, соединенные трубками с диафрагменпыми кранами, электромагнитный привод управления кранами и отдельно смонтированпыи пульт управления. Лекарства в них отмериваются визуально, по стеклянным градуированным бюреткам.

Отличие предлагаемой установки в том, что в ней, с целью автоматического отпуска требуемых доз жидкостей, обладающих разными физическими свойствами, каждый кран установки снабжен регулируемым дросселирующим устройством, перекрывающим сечение сливного канала крана, а электромагнитный привод кранов соединен электрически с реле времени. С целью повышения точности отмеривания требуемых доз жидкостей дросселирующее устройство крана снабжено сквозным продольным отверстием.

На фнг. 1 схематически изображена предлагаемая установка; на фиг. 2 — кран установки с диафрагменным клапаном и дросселирующим устройством с разрезом Ilo А-А.

На опорной стойке 1 вертушки по окружности расположены питаюшие сосуды 2, соединенные трубками 3 с кранами 4. Управляют кранами от электромагнитного привода б и реле б времени. Для установки вертушки в требуемом поло>кении служит фиксатор 7.

Краны установки снабжены подпружиненным диафрагменным клапаном с диафрагмой 8, перекрывающей нагнетающий и сливной каналы 9 и 10, соединительным каналом 11 и регулируемым дросселирующим устройством, игольчатый наконечник 12 которого копцентрично установлен в слнвном канале. Игольчатый наконечник снабжен продольным отверстием 18 и с целью уплотнения проходит сквозь эластичную шайбу 14, поджатую штуцером 15. Уплотнение соединительной трубки 8 также достигается резиновой втулкой и штуцером.

Установка работает следующим образом.

Установкой реле времени задается требуемая доза жидкости, которая отътеривается автоматически за счет срабатывания электромагнитного привода, оттягивающего шток диафрагменного клапана крана. Получение одинаковых доз разных жидкостей в единицу времени обеспечивается дросселированием сливных отверстий диафрагменных кранов.

Предмет изобретения

1. Установка для отмеривания жидкостей, 30 например жидких лекарственных препаратов, 184699

Уиг. 1

Фиг 2

Составитель В. М. Ионас

Редактор Б. А. Шнейдерман Техред Г. Е, Петровская Корректор М. П. Ромашова

Заказ 2531/16 Тираж 1150 Формат бум, 60Х90 /а Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 содержащая опорную стойку с вертушкой, на которой по окружности расположены питающие сосуды, соединенные трубками с кранами, снабженными диафрагменным клапаном, а также электромагнитный привод управления кранами, на сердечнике которого имеется скоба, свободно обхватывающая головку расположенного перед ней диафрагменного клапана, отличающаяся тем, что, с целью автоматического отпуска требуемых доз жидкостей, обладающих разными физическими свойствами, каждый кран установки, соединенный с питающим сосудом, выполненным по типу сосуда

Мариотта, снабжен регулируемым дросселирующим устройством, например игольчатого типа, перекрывающим сечение сливного канала крапа, а электромагнитный привод кранов соединен электрически с реле времени.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности отмеривания требуемых доз жидкостей, дросселирующее устройство крана снабжено сквозным продольным отверстием.