Устройство для сортировки по цвету паркетных планок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Goes Советских

Социалистических

Респуслик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.V.1965 (№ 1008129/29-14) Кл. 81е, 83/02 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 21.VI I.1966. Бюллетень № 15

МПК В 65g

УДК 69.025.351.3-523.

8-791.8(088.8) Комитет по делам иаооретемий и открытий ори Совете Мииистров

СССР

Дата опубликования описания 12.IХ.19бб

Авторы изобретения

Заявитель

В. Ф. Соловьев и M. М. Гвоздев

Специальное конструкторско-технологическое бюро по деревообрабатывающему станкостроению

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОРТИРОВКИ ПО ЦВЕТУ

ПАРКЕТНЫХ ПЛАНОК

Известны устройства для сортировки по цвету паркетных планок, включающие станину, транспортер, сбрасывающий механизм и систему управления сбрасывающего механизма, Однако такие устройства недостаточно надежны в работе, так как сигнал рабочего фотоэлемента, сравниваемый с сигналом эталонного фотоэлемента по величине, имеет неправильную форму из-за неоднородности структуры древесины, что вызывает многократное ложное срабатывание сбрасывающего механизма.

С целью устранения этого недостатка, система управления сбрасывающего механизм"., выполнена с заторможенным мультивибратоРоМ.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство в двух проекциях; на фиг. 2 — принципиальная схема управления сбрасывающего механизма.

Система управления 1, выполненная с заторможенным мультивибратором, входит в состав устройства для сортировки по цвету паркетных планок, которое включает станину 2 с pBcIIOJIQMckll- на ней транспортером

3, по которому перемещаются подлежащие сортировке паркетные планки 4; рабочий фотоэлемент 5, сигнал которого сравнивается по величине с сигналом фотоэлемента б, от эталонной планки 7 подается в систему управления 1; сбрасывающий механизм 8 и источник света 9, освещающий фотоэлементы 5 и б.

Система управления 1, выполненная с за5 торможенным мультивибратором, работает следующим образом.

Когда под фотоэлементом 5 нет паркетной планки, мост глубоко разбалансирован, имея положительный потенциал на выходе подсое10 диненного к базе триода Т„ который работает в ключевом режиме, следовательно, при отсутствии паркетной планки под фотоэлементом 5 ключ разомкнут.

15 Паркетные планки 4 перемещаются по транспортеру 8 станины 2. Если планка 4 светлее планки-эталона 7, при ее прохождении под фотоэлементом 5 мост также разбаланси. рован, но уже отрицательным потенциалом к

20 базе триода Т>, Ключ перекидывается в замкнутое состояние. Входной сигнал, сформированный триодом Т, дифференцируется цепочкой фотоэлемент б — С», и отрицательный импульс, возникший от заднего фронта импульса, 25 отсекается диодом Д. Положительный импульс запускает заторможенный мультивибратор, собранный на триодах Т. и Тз, н формирующий сигнал, длительность которого зависит от цепочки фотоэлемент б — C<, а не от

30 длительности входного сигнала. Сформирован184711

Фиг 1

Составитель 3. Черкасова

Техред Г. Е. Петровская Корректор Г. P.. Опарйна

Редактор 8. Сорокин

Заказ 2538/10 Тираж 1400 Формат бум. 60)(901/s Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ный по амплитуде и длительности сигнал усиливается триодами Т, и T.- и подается на сбрасывающий механизм 8, который работает с длительностью, необходимой для сбрасывания планки 4, если она светлее планки-эталона 7.

Если планка темнее эталона, то сигнал от системы упраг чения 1 на сбрасывающий механизм 8 не подается, и планка проходит далее по транспортеру 8. Таким образом, четкая и надежная работа устройства обусловливается включением сбрасывающего механизма на определенное время, зависящее от настройки заторможенного мультивибратора.

Предмет изобретения

Устройство для сортировки по цвету паркетных планок, включающее станину, транспортер, фотоэлементы, сбрасывающий механизм и систему управления сбрасывающего механизма, отличающееся тем, что, с целью

10 повышения надежности сбрасывания, система управления сбрасывающего механизма выполнена с заторможенным мультивибратором.