Машина для укладки штучных грузов на поддоны

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союв Совотскив

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.Х.1964 (№ 926522/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.VII.1966. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 6.Х,1966

Комитет по делам иаооретениЯ и открытиЯ при Совете Министров

СССР

8) Авторы изобретения

И. В. Виниченко, П. А. Даен, В. В. Домкович и Г. П. Макаров

Проектно-конструкторский технологический институт совнархоза

Молдавской ССР

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ УКЛАДКИ ШТУЧНЫХ ГРУЗОВ НА ПОДДОНЫ

Известны машины для укладки штучных грузов на поддоны, включающие механизм поштучной подачи порожних поддонов, механизм формирования пакетов на поддоне и механизм перемещения загру>кенных поддонов, содержащий подъемно-опускной стол.

Особенность предлагаемой машины состоит в том, что механизм поштучной подачи поро>кних поддонов выполнен в виде бесконечных цепей, огибающих звездочки, одни из которых установлены на осях, несущих втулки.

В последние вмонтированы поводки, взаимодействующие с порожним поддоном. Поводки расположены перпендикулярно осям и имеют

Г-образные концы, установленные под прямым углом друг к другу, перемещаемые в пазах копирных направляющих. Другие звездочки установлены на валу, несущем крестовину с подпру>киненными пальцами, которые взаимодействуют с кронштейном, имеющим паз и расположенным на подъемно-опускном столе.

При таком выполнении машины повышается эффективность ее работы.

На фиг, 1 схематически изображена описываемая машина, общий вид; на фиг, 2 — механизм поштучной подачи порожних поддонов.

Машина включает механизмы поштучной подачи порожних поддонов, формирования пакетов на поддоне и перемещения загруженных поддонов.

Механизм формирования пакетов на поддоне выполнен в виде бесконечных цепей 1 и 2, к которым прикреплено полотно 8. Цепи приводятся в движение от привода 4. Над цепями установлен упор 5. Валы б, образующие подъемно-опускной стол, имеют звездочки 7 и

8, огибаемые цепью 9, которая приводится в движение от привода 10.

Механизм поштучной подачи порожних поддонов выполнен в виде двух бесконечных цепей 11, огибающих четыре звездочки 12 и две звездочки 18. Каждая звездочка 12 установлена па оси 14, несущей втулку 15. Во втулке

15 перпендикулярно оси 14 установлен поводок 1б, имеющий Г-образные концы, располо>кенные под прямым углом один к другому.

Концы поводка перемещаются в пазу копир2О ных направляющих 17.

Звездочки 18 установлены на валу 18, который несет крестовину 19 с подпружиненными пальцами 20. На подъемном столе установлен кронштейн 21 с пазом, верхняя поверхность которого длиннее нижней.

В нижней части машины установлены приводной рольганг 22 и неприводной 28.

Штучные грузы укладываются на поддоны следующим образом. Штучные грузы, напри30 мер ящики, подаются к машине конвейером и

184712

45 попадают на полотно 8, где вручную формируется слой пакета. Затем включается привод

4, и полотно 8, перемещаясь вправо, уходит из-под ящиков, которые удерживаются упорами 5. При этом ящики падают на поддон, установленный на валах б, находящихся в крайнем верхнем положении.

В конце движения полотно нажимает па концевой выключатель и отключает привод 4, одновременно включая привод 10.

Валы б вместе с установленным на них поддоном и рядом ящиков опускаются на высоту последнего. В конце движения рычаг концевого выключателя, предусмотренного на валу б, взаимодействует с упором (на чертеже не показан), установленным на раме машины, и отключает привод перемещения валов б, одновременно включая привод перемещения полотна 8 влево. Полотно возвращается в исходное положение, Описанный цикл повторяется столько раз, из скольких слоев формируется пакет, При выполнении последнего цикла валы, опускаясь па высоту ящика, утапливаются между роликами рольганга и на него устанавливается поддон с грузом.

Одновременно с этим включается в работу механизм поштучной подачи порожних поддонов. В исходном положении нижний поддон штабеля порожних поддонов лежит на отогнутых концах поводков 1б, которые входят в зазор между верхним и нижним настилом под. дона. Противоположные концы поводков входят в пазы копирных направляющих 17, вследствие чего поводок удерживается от проворачивания во втулке 15. Вал 18 и связанные с ним цепями звездочки 12 удерживаются от проворачивания против часовой стрелки упором 24.

При опускании подъемного стола во время последнего цикла крестовина 19, а вместе с ней вал 18 кронштейном 21 поворачиваются на

90 . При этом палец крестовины входит в паз кронштейна, что обеспечивает принудительный поворот вала. B конце хода стола палец крестовины выходит из паза кронштейна. Звездочки 12, получая вращение от вала 18 через звездочки 18, поворачиваются на 180 вместе с поводками. При этом штабель поддонов опускается на рольганг. Концы поводков, находящиеся в пазах нижнего поддона, освобождаются и выходят из пазов, а при дальнейшем повороте входят в пазы копирных направляющих 17, в результате чего противоположные концы заходят в пазы вышележащего поддона. В конце поворота эти концы упираются в верхний настил предыдущего поддона и приподнимают весь штабель порожних поддонов, 0 оставляя нижний, свободно лежащий, на рольганге. При движении полотна 8 влево с помощью цепей 1 и 2 приводится во вращение приводной рольгапг 22, и груженый поддон гыталкивается на неприводной рольганг, а порожний поддон подается на подъемный стол. После этого подъемный стол с поддоном перемещается в крайнее верхнее положение.

Для предотвращения перебега порожнего поддона относительно подъемного стола предусмотрен фиксатор 25, пружина которого выполнена так, что груженый поддон утапливает фиксатор и проходит над ним, а порожний поддон не может преодолеть сопротивление пружины и фиксируется над подъемным столом.

Предмет изобретения

Машина для укладки штучных грузов на поддоны, включающая механизм поштучной подачи порожних поддонов, механизм формирования пакетов на поддоне и механизм перемещения загруженных поддонов, содержащий подъемно-опускной стол, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности работы машины, механизм поштучной подачи порожних поддонов выполнен в виде бесконечных цепей, огибающих звездочки, одни из которых установлены на осях, несущих втулки с вмонтированными в них поводками, взаимодействующими с порожним поддоном, расположенными перпендикулярно осям, имеющим

Г-образные концы, установленные под прямым углом друг к другу, перемещаемые в пазах копирных направляющих, а другие звездочки установлены на валу, несущем крестовину с подпружиненными пальцами, взаимодействующими с кронштейном, имеющим паз и расположенным на подъемно-опускном столе.

184712

Юг /

Заказ 3010/1 Тираж 1400 формат бум. 60X90 /8 Объем 0,21 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель И. Я. Конаш

Редактор Б. Il. Борисова Техред Г. Е. Петровская

Корректоры: О. Б. Тюрина и E. Ф. Полионова